Консультация детского лора /

Запах из носа — вопрос №2081746

Добрый вечер, ребëнку 2 года и 3 месяца, жалобы 18 апреля пошли прозрачные сопли, 20 апреля добавился кашель, сейчас 9 день болезни, кашель остаточный, сопли прозрачные, отсасывать практически нечем но имеется неприятный запах, неужели это гайморит, и придëтся пить антибиотики. Из лечения было промывали нос, при заложенности називин и ингаляции физ раствором. Вчера были у педиатра ничего конкретного не сказал.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть выделения из носа?

Неприятный запах может быть связан не только с воспалением, но и с наличием инородного отела в носу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, выделение прозрачные немного. Температуры нету, чувствует себя хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем при наличии отделяемого аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При сохранении запаха на лечении обязательно посетите очно лор- врача для осмотра полости носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер мы здавали кровь, можете пожалуйста посмотреть воспаление есть?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант возрастной нормы для ребенка, признаков воспаления нет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
ЛОР
Здравствуйте. С обеих сторон дышит нос одинаково свободно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит свободно.
ЛОР
Попробуйте 2-3 дня использовать перед промыванием носа сосудосуживающие капли, это позволит слизи лучше выходить если она где-то застаивается, если предположить что есть инородное тело то тоже легче будет выходить при аспирации.
Конечно желательно посетить лор-врача точка возможно нужно будет провести рентген носа.
Ну пока просто попробуйте промывать нос вместе с сосудосуживающими каплями
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер, можете пожалуйста посмотреть кровь, есть ли инфекция?
ЛОР
По крови всё спокойно. Нет инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Для определения этиологии неприятного запаха из полости носа сдайте мазки на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить УЗИ пазух носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, можете посмотреть пожалуйста кровь, есть ли инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для коррекции лечения.
Начните реглисам по 1 п*3 р д. 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер, можете пожалуйста посмотреть кровь есть ли инфекция?