Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенеа — вопрос №2081748

Здравствуйте!У ребенка 4 лет запор, раньше пили форлакс стул востановили и пол года ребенок самостоятельно ходил на горшок, без лекарства! Сейчас в течении месяца опять страдаем от запора педиатр прописал пить 6 пакетиков , но прошло 6 дней стула так и нет, сколько дней еще можно ждать? Получается эта доза нам уде не помогает?Узи в норме капрогоамма тоже.Ребенок спокойный не чего не беспокоит, но и позывов тоже нет!! Что делать? И заметила что газы в течении этого месяца практически отсутствуют, не слышала покрайне мере.Живот мягкий! Что делать? Ждать или дать гуталакс?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Яна,здравствуйте! Сейчас сделайте микроклизму микролакс или глицериновую свечку. Вообще после форлакса через 24-48 ч должен быть стул. Перед началом приёма слабительных тоде желательно очистить кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, перед приемом пили гуталакс прочистились хорошо! Не пойму почему не действует форлакс
Клиент
Наталия Юрьевна, позывов нет, живот мягкий, ребенок веселый, стоит подождать еще пару дней эффекта от форлакса?
Клиент
Наталия Юрьевна, может попробовать тримедат? Он вроде должен улучшать моторику?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно тримедат, но он нормализует моторику,но это не препарат скорой помощи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнок кушает все эти 6 дней, то есть "отходы" копятся, то лучше сделать клизму