Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребёнка 1 год и 8 месяцев — вопрос №2081766

Здравствуйте, ребёнку сейчас 1 год и 8 месяцев, вес 12.3. Первый раз заболели в феврале, пили антибиотик ЭКОКЛАВ( была температура38.5-38.7 продолжительное время, сопли и не сильный кашель) это продолжалось почти весь февраль, сдавали анализы, но у меня их нет. В начале марта было повышение температуры 37.5-37.7 списывала на прорезывание зубов, в конце марта поднялась температура 38.3 и за три дня поднялась до 40, уехали на скорой в стационар, пролечившись опять же ЭкоКлавом, хотя я говорила что мы его пили месяц назад, но тем не менее опять нам его назначили и обработка горла
на этом Всё! Анализы сдавали в стационаре они в выписке ( приложила), после выписки продолжили пить экоклаы до 07 апреля, далее сходили к педиатру на осмотр и взяли на анализы которые нам были прописаны в выписке, НО 16 опять заболели, темп была за всё время макс 38.3, пили толзингон 5 р. д., мазали хлорофилиптом соску и щёчки ( как могла) с 19 назначили антибиотик Зинат, но ребёнок просто отказался его пить ( рвота была), 20 вызвали дежурного врача антибиотик заменили на ПАНЦЕФ 5 мл/ 1 р.в день. В воскресенье появился сухой кашель, в понедельник врач слушала и сказала что дыхание жёсткое, но хрипов нет и назначила амброксол 2 р. д.( я знаю что детям нельзя и прочее, но почему то у нас сейчас не знаешь кого слушать правда) и приняла решение дать 22 один раз и 23 пол дозы, и на этом всё.Кашель у ребёнка стал влажный с тяжело откашливаемой мокротой, ребёнок отказался от еды, я плакала каждый день, не понимая что происходит. И вот сегодня педиатр пришла послушала и сказала что с левой стороны слышит хрипы и дала на завтра направление на рентген, ОАК и ОАМ, я не выдержала и сделала платно сегодня рентген( заключение прилагаю).
Оказалась пневмония с правой стороны. Что меня очень насторожило что у меня спросили когда мы заболели, а я не могу сказать точно потому что мы болеем с февраля я так и не поняла толи пневмония уже залеченная или она повторная?? Сегодня ночью сын сильно кашлял я его носила на ручках, остальные разы кашель был, но они были не такими сильными. Сегодня последний день антибиотиков, температура только вечером 37-37.1 так температуры нет, кашель есть, но мне кажется меньше. Можно ли такую пневмонию лечить дома с назначением новых антибиотиков, или обязательна госпитализация? Малыш очень чувствительный, чужих плохо принимает, очень жалко его, да и в стационаре условия такие себе. Скажите какие мои действия сейчас должны быть? Педиатр по телефону сказала завтра сдать ОАК и С РЕАК. БЕЛОК или ехать опять в стационар? Можно ли быть пневмония втрой раз? Много вопросов, без ответа. И ещё нужно ли сегодня делать ингаляцию с беродуалом (2 физ. р. И 8 кап. Беродуала) , назначила педиатр.

Возраст: 40

400.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте. Если температура уже не высокая и кашель стал реже, можно продолжать лечится дома.
Желательно сдать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Ингаляции делать можно не более 5 капель Беродуала на сеанс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть пневмония второй раз за такой период? Нужны ли повторно антибиотики?
Пульмонолог
В стационаре не увидела делали ли Рентген?
По анализам возможно не долеченная март-апрельская, так как лейкоциты и СРБ были высокие.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не делали там я так поняла даже и не предполагали что пневмония у ребёнка, скажите наше состояние сильно опасно? Можно ли ингаляцию на ночь не делать не пугать ребёнка?
Пульмонолог
Скорее всего пневмония у вас началась в марте-апреле, просто антибиотик никак не попадает в бактерию, возможно атипичная или не чувствительная микрофлора.
Если нет хрипов на расстоянии, выраженного кашля, ингаляции можно не делать.
Вопрос активен 3 дня, прикрепите анализ крови, как сделаете.
Пульмонолог
Так как вы пропили много антибиотиков, нужно смотреть анализы крови и принимать решение, нужны ли они снова.
Препарат выбора Кларитромицин суспензия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, завтра утром сдадим, можно будет прикрепить?
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожайлуста анализ, как срочно нам нужно ехать в стационар?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, эти микробы могут иметь персистирующую форму, они внутриклеточные, на них не работают пенициллины (Экоклав) и Цефалоспорины (Панцеф), нужен макролид - Клацид в возрастной дозировке. Сдайте свежий общий анализ крови и СРБ, если будут высокие СОЭ, СРБ, малыш ещё маленький, и это уже второй курс антибиотика, лучше будет лечить в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сегодня сдали утром ОАКи С РЕАК. Белок, в 12 будут готовы результаты, прикреплю. Скажите пожалуйста сколько капель берадуала нужно на ингаляцию, педиатр назначила 8.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализ, скажите как срочно нужно ехать в стационар
Пульмонолог, Фтизиатр
Беродуал 8капель допустиимая доза для вас 2р в день, но лучше делать Беродуал 6капель+2мл физ.раствора 2р в день.
СОЭ высокое у вас, лейкоциты уже на верхней границе нормы, СРБ в норме, это хорошо.
Если ребеночек активный, можно пока дома лечение продолжать. С учетом увеличения СОЭ и Лейкоцитов почти 12, с учетом температуры 37, оговорите с педиатром назначения Кларитромицина.
Обычно, если повторные курсы антибиотика малоээфективны, малышей лечат в стационаре. Но легкое течение воспаления (у вас нет высокого СРБ, высокого лейкоцитоза), можно лечить амбулаторно.
Обследуйтесь на микоплазму респираторную и прием антибиотика лечше вести того, что на нее воздействует (Клацид).
Клиент
Виктория Викторовна, назначили нам Клацид 250 по 1.25 мл/2 раза в день( ваше мнение сошлось с нашим педиатром) + ингаляции с беродуалом, заказали анализ на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, будем ждать результат, что бы уже понять что мучает ребёнка 3 месяца. Скажите пожалуйста Баксет пъем, как нам восстановить маленький организм ребёнка после 4 курсов антибиотиков за 3 месяца?
Клиент
Виктория Викторовна, кашель мучает, влажный, но сложно откашливается, последнюю ночь не кашлял, только днём. Хрипы слышны очень хорошо. Как ещё помочь откашливать мокроту?
Пульмонолог, Фтизиатр
Обязательно малышу давайте витамин Д 1500МЕ в сутки пока болеет, он поможет восстановить легочную ткань.
Обязательно делайте постуральный массаж грудной клетки - постукивать ладошкой и ребром ладошки по грудной клетке со стороны спики пока ребеночек на животике лежит. Массаж делайте 15мин, потом можно 10 мин делать дыхательную гимнастику (упражнения "мельница", "самолётик" и пр), для того, чтоб максимально вентилировать лёгкие и так 2р в день.
Чаще давайте пить водичку, чтоб мокрота не застаивалась в верхних дыхательных путях, Носик можно промывать изотоническим раствором Аквамарис 4р в день, чтоб смывать лишнюю слизь.
Антибиотик давайте запивать чаем с ромашкой, хорошо, чтоб в ротике он не остался и не было грибкового сиоматита.
Можно после того, как выпьет антибиотик ребеночек, ротик прополоскать отваром ромашки ещё дополнительно, если сможет малыш, почистить зубки.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас!
Пульмонолог
Кроме повышения СОЭ ничего критичного в анализе нет. Как самочувствие ребёнка, температура, кашель?
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура 37 вечером, днём нет, аппетит возвращается. назначили нам Клацид 250 по 1.25 мл/2 раза в день+ ингаляции с беродуалом, заказали анализ на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, будем ждать результат, что бы уже понять что мучает ребёнка 3 месяца. Скажите пожалуйста Баксет пъем, как нам восстановить маленький организм ребёнка после 4 курсов антибиотиков за 3 месяца?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель мучает, влажный, но сложно откашливается, последнюю ночь не кашлял, только днём. Хрипы слыны очень хорошо. Как ещё помочь откашливать мокроту?
Пульмонолог
Посмотрите технику клопфмассажа в интернете.
Пробиотики можно принимать до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо.