Консультация терапевта /

Повышен витамин B12 — вопрос №2081781

Добрый вечер, Уважаемые врачи! Повышен уровень В12, анализы прикрепляю. Ферретин в норме. Витамины не принимала. Только лецитин подсолнечный и омегу 3. Анализы (Алт, аст в норме) гемоглобин тоже.

Возраст: 40

Терапевт
Добрый вечер.
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. В течении года не было витаминов? Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Превышение у вас незначительное.
УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ. Проходила месяц назад, все в норме. Витамины принимала июнь прошлого года- внутривенно комбилепен, в связи с обострением грыжи в пояснице.Другие не принимала.
Терапевт
Это еще не полностью комбилипен вывелся, год не прошел. Даже не волнуйтесь. Самостоятельно метаболизируется и выведется, ни на что не влияет избыток. По мере расходования - запасы витамина В12 опустошатся у Вас🙏🌷💐
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Надежда! После комбилипена мог повыситься уровень В12. Но, чтобы он сохранялся так долго, не очень характерно.
Надо наблюдать за его уровнем 1 раз в 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
Данный витамин попадает в организм из вне.
В течение 10-12 месяцев может чем то лечились?
Кровь сдавали на тощак?
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ. На тощак. Витамины не принимала
Терапевт
Хорошо.
Пересмотрите рацион. Есть продукты с высоким содержанием витамина в12- орехи, фундук, фисташки, семена подсолнечника.
Ничего страшного в данном показателе нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить заболевания печени. Есть ли у вас какие то жалобы на здоровье?
Клиент
Анастасия Анатольевна, благодарю за ответ. Было месяц назад узи, все в норме
Терапевт
Я бы посоветовала пересдать недели через 2 анализ
Терапевт
Здравствуйте.
Причины повышения уровня витамина В12 - применение витаминов, БАДов его содержащих либо продуктов с высоким содержанием витамина В12; заболевания печени, заболевание почек, заболевания кишечника; для уточнения - общий анализ мочи, анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, дыхательный водородный тест на СИБР.
Терапевт, Кардиолог
Для уточнения причин можно провести - печёночные пробы, АЛТ,АСТ, креатинин, сахар, липидограмму, УЗИ органов брюшной полости, почек.
Если будут выявлены отклонения , компенсировать их.
Провести очный осмотр терапевта, посетить гинеколога.
Если не будет выявлено отклонений, контроль В12 через месяц.