Консультация лора /

Постоянно красные стенки горла. Сохнет носоглотка — вопрос №2081859

Здравствуй, подскажите, пожалуйста, как помочь горлу? По утрам сохнет носоглотка и поэтому болит горло. Имеется ГЭРБ. Боковые стенки постоянно красные. В интернете начиталась про атрофический фарингит. Подскажите, у меня есть атрофический фарингит? Стенка задняя в венах.

Возраст: 24

400.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нет убедительных признаков атрофии слизистых

Подобный сосудистый рисунок укладывается в вариант нормы строения слизистой глотки

Вам выполняли эгдс? Принимаете препараты для контроля гэрб?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, почти 2 года назад. Сейчас ничего не принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле и носоглотке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А почему олифрин нельзя дольше брызгать?)) я просто сама его купила недавно и брызгала перед сном больше недели, если честно))
А с боковыми стенками что? Они вообще не проходят
Детский ЛОР, ЛОР
Масляные спреи и капли в нос не стоит использовать более 5-7 дней из за того что они склеивают реснички слизистой оболочки и тормозят эвакуацию содержимого из носа.

А что вы имеете в виду под боковыми стенками?
Клиент
Анна Юрьевна, ну по бокам стенки горла красные
Детский ЛОР, ЛОР
Это передние небные дужки, такой цвет слизистой оболочки нередко бывает при рефлюксной болезни
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте на мой взгляд нормальное горло по виду. Попробуйте снизить проявления изжоги ( спать с приподнятым головным концом кровати, Омез или нольпаза утром и весером по 1 табл. Соблюдать диету ( исключить семечки орехи острое соленое кислое пряное)
Местно можно использовать раствор люголя три раза в день 5 дней ( если нет аллергии на йод)
Обязательно нужно увлажнять воздух дома, особенно где спите.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков атрофии у вас нет
ГЭРБ сейчас в ремиссии?
Какую то антирефлюксную терапию принимаете?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото признаки хронического фарингита. Нет признаков атрофии.
Обязательно щадящая пища , мазок из ротоглотки на чувствительность к антимикробным препаратам.
Стопангин по 2 впр*4-5 р.д. 7 дней.
Рассасывать суприма лор 7 дней.
Лечение основного заболевания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер