Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2081898

Здравствуйте, осенью сдавала анализ ТТГ — получила 3,7. Врач сказала, что в таком случае ни УЗИ, ни какие-то ещё анализы не нужны, ТТГ хороший.
А недавно была у гастроэнтеролога и она сказала, что это плохой результат.
Кому верить? Правда ли, что кроме ТТГ ничего не нужно, если этот показатель нормальный?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг в норме - функция щж не нарушена
Норма ттг 0,4-4,0
Клиент
Дарья Валерьевна, получается, дополнительно обследоваться не надо? УЗИ, например?
Эндокринолог
Нет не надо , самое главное гормоны в норме
Но для себя можете сделать узи щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ТТГ в норме, функция щитовидной железы в норме. Узи щитовидной железы можно сделать в плановом режиме для оценки структуры железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.ттг норма от 0,4-4 .анализ у вас в норме
Но он всегда сдается в паре с т4св
УЗИ щитовидной железы обязательно нужно проходить 1раз в год для оценки работы щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нормативы ТТГ 0,4 - 4,0, ваш уровень ТТГ входит в эти нормативы, щитовидная железа функционирует хорошо.
Структурные изменения щитовидной железы не связаны с её функцией, если ранее УЗИ щитовидной железы не проходили, желательно пройти.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да уровень ТТГ полностью оценивает и исключает нарушения в Вашем случае работы щитовидной железы.
Норма ТТГ от 0.4 до 4.0.
Если же уровень гормона повышается выше целевых параметров, то и в этом случае никто гормональные препараты сразу не назначает ,исключением является только беременность ,а так смотрят ТТГ в динамике, так как очень многие факторы ( стресс ,воспалительные заболевания, прибавка веса ,снижение уровня белка ферритина, который участвует в выработке гормонов )влияет на уровень ТТГ
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, а имеет ли в таком случае смысл сделать УЗИ?
Эндокринолог
Ну это немного разные вещи: гормоны показывают функцию щитовидной железы. УЗИ показывают внешнее состояние объём органа, наличие узелков или кист, поэтому если Вы не разу не делали УЗИ щитовидной железы ,то есть смысл сделать