Консультация гематолога /

Понижены трамбоциты — вопрос №2081902

Добрый день! У меня уже 3 года понижены тромбоциты, 81-100, при ручном подсчете 113. Делала УЗИ ОБП в норме. ФГДС делала, хеликобактер положительный. Заключение по ФГДС: лимфофолликулярная гастропатия, hp-ассоциированый поверхностный гастрит. Очаговая атрофия слизистой желудка. Помогите разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Гематолог
Здравствуйте, Кристина. Уровень тромбоцитов не настолько низкий, чтобы бить тревогу, тем более, что по Фонио они вообще 113.. Такой уровень тромбоцитов в медикаментозной коррекции пока что не нуждается.

И Вы выявили как раз один из важных факторов, влияющих на тромбоциты - присутствие хеликобактер пилори. Сейчас нужно направить лечение именно на данную бактерию (гастроэнтеролог должен назначить курс эрадикационной терапии). И вполне возможно, избавившись от проблемы с хеликобактер, тромбоциты восстановяться самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович,спасибо. Норма тромбоцитов должна быть 150, у меня по Фонио максимум 113, а машинка считает 66-96. Гастроэнтеролог говорит, что тромбоцитопения не взаимосвязана с гастритом.
Гематолог
Уровень действительно не связан с гастритом, я это и не говорил.
Имеется в виду связь именно с присутствием хеликобактер пилори..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если систематично тромбоциты по Фонио приходят сниженные, то через гематолога или терапевта необходимо пройти остальной скрининг:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
Параллельно пролечить хеликобактер.