Консультация терапевта /

Повысился пульс после фуросемида — вопрос №2081925

Принимаю преднизолон месяц, на фоне этого отекает лицо, спросила у врача, можно ли перед мероприятием принять фуросемид, чтобы немного убрать отечность, сказал можно. Выпила сегодня 1 таб 20 мг. до 12ч. дня, целый день слабость, давление норм, но пульс был днем 85-87, потливость жуткая, сейчас давление 122/87/100!!! самочуствие так себе. Подскажите, что делать. Конкор сегодня не принимала ( обычно 2,5 мг.)

Возраст: 54

Хронические болезни: АГ

Терапевт
Здравствуйте, доза у Вас минимальная ничего страшного не случится, тахикардия может быть так как диуретик выводит калий , возможно он у Вас в дефиците и был, в таких случаях необходимо принимать препараты калия в день приема.
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас мне что принять, чтобы снять эти симптомы? Есть Магний В6, панангин.
Или конкор?
Клиент
Вита Григорьевна, есть аспаркам. Панангин просроченый. Можно выпить 1 таблетку? Корвалол или валокардин не нужно? чтобы пульс понизить?
Терапевт
Можно аспаркам это аналог , корвалол поможет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, чтоб снять данные симптомы рекомендую пропить Аспаркам по 1 таб 3 раза в день курсом 4 недели.По мимо этого поменяйте фуросемид на более безопасный препарат от отеков торосемид 10 мг утром.При неэффективности добавить к лечению верошпирон 25 мг в обед.Выздоравливайте!
Клиент
Анна Сергеевна, я не пью мочегоное регулярно, я выпила сегодня 1 таблетку 20 мг.
Меня беспокоит состояние сейчас. Приняла 2 таблетки глицина под язык, валосердин 1з капель, пульс стал 90, но через 30 минут опять 100-107, давление 132\84
Терапевт
Выпейте сейчас аспаркам ,чтобы до конца нормализовать пульс. Пропить его желательно курсом.