Консультация детского невролога /

Ребёнок боится всего. — вопрос №2081941

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Дочка, ей 2,5 года боится всего. До истерики. Врачей, громких звуков, чужих людей. Вся трясётся, напрягается, становится прям " каменная".
Она с рождения не очень принимала чужих людей. В 3 месяца заболела и вызывали скорую, сделали укол. После этого стала менее настроена на общение с чужими. Потом в 10 месяцев мы попали в больницу и там опять уколы и небулайзер. И после этого началось: чужие люди- крик, врачи - просто ужас, напряжение, вся трясётся, кажется, что даже перестаёт дышать. Стала бояться фен, пылесос, микроволновка, вся техна, на которую она раньше даже внимания не обращала. Даже если просто фен лежит выключенный.Успокаивается, только если убрать из зоны видимости. Скоро в сад идти, сейчас проходим медкомиссию и в каждом кабинете этот кошмар.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что это за тест и как его проходят?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В интернете а сюда можно написать результат, для исключения аутизма.
Клиент
Юлия Юрьевна, прошли тест. Написано низкий риск, ничего делать не нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы с дочерью ходили вчера на приём к ортопеду, врач новый и дочка там показала себя во всей " красе". И врач сказала, что это не похоже на каприз и манипуляции, скорее на панический страх. И интересовплась кто же так напугал ребёнка?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать проработать этот страх с психологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, , в том, собственно и дело, что с чужими людьми на контакт не идёт, особенно с врачами . Приезжали родственники ( останавливались не у нас дома), только через неделю ежедневных дозированных визитов( начинали с 5 минут) она начала с ними общаться, играть, позволять брать себя на руки.
Клиент
Юлия Юрьевна, и её невозможно уговорить, отвлечь, заинтересовать игрушками и тд, пока она не привыкнет к человеку. А каждый новый поход в незнакомое место к новому человеку - для неё большой стресс.
Сегодня идём к неврологу на медкомиссию. И что он нам скажет, если она прям из дверей начинает кричать? Она не будет слушать что он ей говорит, и делать что нужно тоже не будет. Пока не выйдем из кабинета. А если её ещё врач трогать будет, то это вообще полный крах.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните постепенные занятия с психологом(объясните всю ситуацию) психолог тем временем найдет подход к ребенку.
Клиент
Юлия Юрьевна, можно попробовать. Но она привыкнет к психологу, и будет спокойно к ней ходить. А к другим людям это не будет относиться. Это я говорю на примере того, как она привыкала к нашим знакомым и родственникам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Психолог должен помочь решить эту проблему.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Попытаемся
Невролог
Здравствуйте. Ребёнок обращенную речь понимает , говорит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Да, дома она отлично общается, играет, выполняет все просьбы. На улице к незнакомым относится настороженно, но к некоторым избирательно может подойти, начать разговаривать, играть.
Невролог
В целом ничего критичного . Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой: детские истерики , кто виноват и что делать
Невролог
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Рассмотрите с лечащим врачом прием магнеВ6 5 мл 2 р в день 1 мес, тенотен детский 1т в день 1 мес. Поведенческая терапия-режим дня , больше прогулок , ограничить просмотр тв, гаджеты
Клиент
Алена Алексеевна, в том, собственно и дело, что с врачом она на контакт она не идёт. И с чужими людьми тоже. Приезжали родственники ( останавливались не у нас дома), только через неделю ежедневных дозированных визитов она начала с ними общаться, играть, позволять брать себя на руки.
Невролог
Это нормальная реакция . Психолог это не врач. Можно так же в игровой форме найти подход к ребенку . Растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обращенную речь полностью понимает? Просьбы выполняет?
Витамин Д даете?