Консультация невролога /

Болит копчик — вопрос №2081953

Беспокоят боли в области копчика уже 8 месяцев, сделала мрт.
Ось копчика отклонена вправо,смещение вперед Со2,3 2мм,3мм.
МР-сигнал от костного мозга позвонков повышен по Т1 и Т2 ВИ за счет жировой дегенерации.В Со1 небольшие участки отека костного мозга . Отмечается уплощение суставных площадок крестцово-копчикового сочленения с явлениями субхондрального склероза и небольшие краевые остеофиты.Какое лечение требуется?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Ирина!
У вас не было травм?!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Нет
Невролог
Боль при кокцикодинии купируется ( при отсутствии противопоказаний ) приемом НПВС (напроксен 275 мг 1 т 2 р/д 6 дней), омепразол 20 мг 1 к 1 р/д 10 дней. Проведение лфк и физиопроцедур. Так же проводятся блокады. Желательно дополнительная консультация травматолога-ортопеда.
Невролог
Здравствуйте Ирина!
Как вы себя чувствуете?!
Невролог
Здравствуйте!
Лечение можно попробовать у мануального терапевта, чтобы снять отек и неприятные ощущения можно использовать либо в таблетированной форме НПВС таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней или свечи ректально Индометацин 1 свеча 1 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас когцигодиния. Необходимо вправить копчик, у травматолога или мануального терапевта.
Для снятия болевого синдрома аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль не купируется нпвс, невыносимая,мешающяя работе,то необходимо рассмотреть вариант оперативного лечения. Не рекомендую "вправление" у мануального терапевта,последствия могут быть печальными. На данный момент для облегчения приступов - нпвс и в таких случаях я назначаю венлафаксин(рецептурный препарат,необходим очный прием). Используйте специальные подушки для сидения, их можно приобрести в ортопедическом магазине
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. За это время боль перешла в хроническую ( нейропатическую) , рекомендую рассмотреть с лечащим врачом препараты прегабалин или габапентин по схеме . При неэффективности консервативного лечения - консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли постоянные ? Или есть периоды улучшения и ухудшения ? Что провоцирует боль ? Раньше мрт не делали ? Если. Травмы не было вероятнее всего смещен давно копчик. А боли как я поняла беспокоят 8 месяцев. Может когда то упали. Можете найти картинку в интернете и обвести место боли. Никуда боли не отдают ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте! Боли не постоянные, возникают в положении сидя в согнутом положении, когда больше опираюсь на спину(после 1-2 часов за рулем или просто на кресле)Раньше март не делала, ближайших травм не припоминаю. болит только в районе низа копчика
Невролог
Нпвс они временно вам помогут. Переадресуйте вопрос ортопедам-травматологам . Это возможно здесь. Проконсультироваться с ними нужно по поводу смещенного копчика.