Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2081957

Добрый вечер! В феврале простудилась, болела сильно голова в области висков, пропила противовирусные, симптомы все ушли, но была сильная слабость и начались головные боли в области затылка. В это же время начала делать гимнастику по Шишонину для шеи (дней 5). После простуды и гимнастики начал болеть затылок. В марте пропила курс мидокалма, также принимаю амитриптиллин. Давление и напряжение с левой стороны головы ушли. С правой стороны осталась сильная боль в области затылка, просыпаюсь, ноет затылок, потом переходит боль в области зубов, онемения правой стороны, давление в переносице, в лобной части с правой стороны. Не могу спать на спине, ноет затылок. Посетила стоматолога и гнатолога, серьезных проблем нет. Из-за давления в переносице сделала кт пазух носа, обнаружены кисты в левой пазухе, сказали, что такие боли давать не могут. Сейчас пролежала в больнице, делала физио, мануальная терапия, массаж. По таблеткам: пью карбамазепин неделю, пока эффекта не вижу, амитриптиллин, сирдалуд. Что посоветуете и что это может быть? МРТ ГМ и Узи сосудов делала, все ок.

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте!
Возможно, мышечно-тонический синдром в затылочных мышцах Вас беспокоит, Амитриптилин какую дозировку принимаете?
Вообще рекомендуется делать ежедневно ЛФК по Шишонину, можете использовать аппликатор кузнецова валик по 20-30 минут в день, носить воротник шанца 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, еще когда трогаю затылок, очень неприятные ощущения, именно с правой стороны. Амитриптиллин по пол таблетки на ночь
Клиент
Марина Алексеевна, не может ли это быть запущенная невралгия затылочного нерва ?
Невролог
При невралгии боли простреливающего характера, дозировку Амитриптилина надо увеличить как минимум до 1 таб
Клиент
Марина Алексеевна, у меня бывают прострелы, когда наклоняю голову в правую сторону. Но может из-за того, что это уже давно, боли ноющего характера
Невролог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, рекомендовала бы выполнить ещё срт шейного отдела позвоночника для исклбчения корешкового синдрома
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Я делала МРТ шейного отдела за месяц до головной боли. Есть небольшие протрузии и всё
Клиент
Анастасия Владимировна, извините, а от невралгии затылочного нерва может быть боль , как будто болят зубы, давит в висок и в лобную часть?
Невролог
При невралгии затылочного нерва должна быть простреливающая боль, чувство жжениия и др.чувствительные расстройства.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей, которые сейчас беспокоят
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Характер боли уже давящий, иногда становится хуже. Боль усиливается к вечеру. Когда просыпаюсь, тянет лишь затылок, потом начинает болеть вся правая сторона: от затылка до виска и переносицы, отдает в ухо и челюсть. Боль не купировалась ничем, пила много обезболов, ничего не помогало. Боль каждый день.
Клиент
Лилия Альбертовна, тошноты, звукобоязни и свето нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, усиливается при наклоне головы в правую сторону. Когда ложусь на подушку, болит правая сторона затылка. Когда делаю какое-то движение затылком или трогаю место нерва, как будто током по всей правой стороне отдает …
Невролог
Здравствуйте. А боли самые первые какие были? Тоже давящие ? Какая длительность боли( час, 5 часов ,сутки ). Какими препаратами купировали и какие дозы ?
Невролог
Какие были самые первые боли? Сколько дней в месяц пьете лекарства от головной боли?
Клиент
Лилия Альбертовна, я простудилась, болели сильно виски и затылок. Пила противовирусные, боль почти ничем не купировалась. Пробовала нурофен
Клиент
Лилия Альбертовна, боль в висках и в затылке появилась после того, как очень сильно замёрзла. Болела сильно голова и заложенность была, температуры не было
Невролог
Выполните мрт головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга . Так как боли непонятного характера и возникли на фоне инфекции.
Для купирования боли:налгезин форте 550 мг - 1таб
Клиент
Лилия Альбертовна, я мрт мозга делала, также узи сосудов делала , все в норме
Клиент
Лилия Альбертовна, не мог ли воспалиться затылочный нерв на фоне простуды и из-за этого возникнуть такие боли?
Невролог
Если мрт в норме. Значит это невралгия затылочного нерва.
Для него характерны прострелы. А краниалгия видимо из-за спазма мышц в затылочной области и поэтому возникают постоянные боли.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Налгезин форте по 1 т 7 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, извините, мне выписали карбамазепин, он похож на этот препарат? И через сколько боли могут уйти совсем, вы меня извините за такое кол-во вопросов, просто устала уже
Невролог
Можно его. Если рецепт есть. Задавайте вопросы , какие интересуют
Клиент
Лилия Альбертовна, через сколько поможет он? И не может ли быть чего-то страшного , если на мрт все ок ? Не надо ли делать кт?
Невролог
Мрт Информативнее чем кт. Через неделю должен появляться эффект. Иногда и раньше
Клиент
Лилия Альбертовна, я чуть меньше недели пью, пока эффекта нет
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, еще может ли от невралгии затылочного нерва казаться , что болят зубы, переносица, висок и это всё с правой стороны?
Невролог
Висок зубы переносица это уже тройничный нерв
Клиент
Лилия Альбертовна, амитриптиллин пью четвертинку утром , пол на ночь. Карбамазепин 100 мг утром, 50 мг в обед, вечером 100 мг.
Клиент
Лилия Альбертовна, может быть стоит увеличить дозу, как считаете ? Мне еще выписали вазобрал по 0,5 таблетки утром и в обед.
Невролог
Вазобрал не знаю с какой целью. таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Клиент
Лилия Альбертовна, а амитриптиллин оставлять как есть?
Невролог
Его оставляйте
Клиент
Лилия Альбертовна, вазобрал назначили с целью улучшить кровообращение. Он совместим будет с такой дозировкой карбампзепина ?
Потому что ту дозировку, которую мне назначили, она мне не помогает от слова совсем.
Невролог
Дозировку поднять нудно. Это минимальная. И она можно сказать неэффективная.
Невролог
С вазобралом совместимы