Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2081962

Здравствуйте ,2-3 года назад на теле начали появляться пятна сине-бурого,фиолетового цвета .
Сначала они розовые,а со временем превращаются в синюшные.Пятна все разной формы,высыпают поочередно.(руки ,туловище,ноги)Иногдр,чешутся.
Подскажите,пожалуйста ,что это может быть и серьезно ли.Может нужны какие-то дополнительные исследования и анализы?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Юлия ! Приложите фото проблемы пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, прикрепила и фото и аналтзы
Дерматолог, Косметолог, Детский
Постарела фото.
Вы были очно у дерматолога?
Советую обратиться для очного осмотра проведении дерматоскопии. После уже решать вопрос о доп исследованиях.
По фото внешне похоже на сосудистые пятна ( синяки)
Но по анализам которые вы приложили признаков проблем с кровью и сосудами нет.
Клиент
Саида Тажутдиновна, очно обращались ,но версии разные.Васкулиты ,лишай,просто про васкулиты очень страшные вещи написаны.
Стоит паниковать ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
У вас есть общие симптомы?
Делали общий анализ мочи , узи почек , проблемы с сердцем?
Или ничего кроме пятен не беспокоит ?
Не предлагали биопсию ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, биопсию сказали сделать ,на протяжении этого времени еще беспокоит правый бок,гастроскопию ,узи,гастроскопию сделала,все нормально.
Мама умерла от гранулематоза вегенера,я переживаю может ли быть это что-то наследственное?
Если это сосудистое,-может ли это привести к чему-то плохому ?
Что предпринимать?к какому врачу обращаться?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Паниковать в любом случае не стоит.
Васкулит - как правило системное заболевание. Сопровождается не только пятнами, но и общими симптомами.
Скажите пожалуйста, изначально пятно появились после чего ? Может вы чем то переболели и следом появились пятна ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Какой формы Вегенер был у мамы? Легочный?
Однозначно нужна биопсия.
При вегенере возможны полиморфные высыпания ( то есть разного рода)
Но по мимо них уйма других симптомов.
Но учитывая ваш анамнез нужно сделать биопсию и после решать вопрос.
Лечением подобных заболеваний обычно занимаются Ревматологи.
Клиент
Саида Тажутдиновна, может просто какой-то простудой
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сделайте биопсию это покажет полную картину состава пятен . Можно дополнительно проконсультироваться с ревматологом.
Клиент
Саида Тажутдиновна, какой вегенер был я не знаю.При вскрытии такой диагноз был поставлен.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пятна имеют сосудистый характер.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, коагулограмму . Остальные анализы хорошие
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да,дерматологи говорят разные вещи,от васкулита до лишая,гемосидероз,сегодня дерматолог отправил на гистологию,никто не понимает толком ничего.
,насколько это опасно ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну на лишай не похоже. Больше на гемосидероз.
Сделать УЗИ вен нижних и верхних конечностей, вен шеи. УЗИ брюшной полости.
Коагулограмму. И биопсию. Она должна прояснить все.
Как в целом самочувствие?
Клиент
Оксана Александровна, в целом,все нормально ,узи тоже делали ,и гастро и колоноскопии,все нормально.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог

Вы что нибудь принимаете из препаратов?
Клиент
Оксана Александровна, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Очень интересно.
Думаю биопсия прояснит ситуацию.
Клиент
Оксана Александровна, гемосидероз лечится,подскажите,пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не очень приятная штука. Лечение направлено на устранение риска кровотечение и осложнений после. Не просто к сожалению.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно обратитесь к терапевту, чтобы не пропустить синдром Шенлейна-Геноха. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, скажите,это опасное заболевание,вылечивается?
Венеролог, Дерматолог
Если, не дай бог подтвердится, вообще-то это неприятно, но чтобы не пропустить-к грамотному терапевту. Удачи