Консультация уролога /

Фимоз или парафимоз — вопрос №2082000

Ребенок 3 года, опухла писюнька, сходили в бодьницу сказали промывать фурацилином, сегодня третий день, припухлость становится все больше, ребенок не дает промывать, плачет что больно.

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Смените бельё на свободное удобное и х/б. Сейчас нужно продолжать местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем применять мазь метилурациловую 2 - 3 раза в день 7 - 10 дней.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Это не парафимоз. Похоже на баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти (визуально не очень острое, но покраснение есть), скорее всего на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти, хотя к этому возрасту обычно уже головка открывается). Возможно есть ещё синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма, воспаляться).
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и скопления смегмальных скоплений.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази
Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Пересдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв). И напоминаю про очный визит к урологу!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.У ребенка фимоз и как следствие баланопостит.Помимо ванночек присоедините Тридерм 2р/с 7 дней,наносите максимально на область отверстия кольца,чтобы препарат распределялся под крайней плотью.Можно дать Парвцетамол или Нурафен в сиропе ,если ребёнок тревожный.