Консультация онколога /

Падение тромбоцитов после эмболизации — вопрос №2082002

Добрый вечер! У сестры диагноз холангиоцеллюлярная карцинома 4 ст. 2 нед назад сделали 2-ю химиоэмболизацию , потом системную химиотерапию (5 курс) , гемцис. Примерно в это время на 7-8 день после курса показатели крови падали, но в этот раз упали очень сильно. Вопрос вот такой: такое падение может служить основанием для паузы в химиотерапии или отказа от гемцис в целом? То есть это признак непереносимости лечения или ещё нет? После предыдущих курсов для приведения в норму крови приходилось и дексаметазон колоть и револейд пить.. Эти препараты можно регулярно принимать или такое стимулирование для организма опасно? И как привести кровь в относительную норму побыстрее? У неё на 3-4 мая уже нужно начинать очередной курс.

Возраст: 55

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В настоящее время показатели крови имеют довольно тревожные изменения: нейтропения 4степени, пониженный гемоглобин, тромбоцитопения. Учитывая пониженный уровень тромбоцитов и гемоглобина есть риски спонтанного кровотечения. Рекомендую в ближайшее время вызвать скорую медицинскую помощь для госпитализации в стационар, дальнейшее восстановление показателей крови провести под наблюдением врачей.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови тяжёлая нейтропения, тромбоцитопения, анемия средней степени.
Необходимо в срочном порядке обратиться в терапевтическое или гематологическое отделение круглосуточного стационара с целью госпитализации. Показано переливание компонентов крови.
Рекомендую вызвать бригаду СМП.

Револейд, дексаметазон не показаны.
С учётом таких тяжёлых гематологических осложнений , вероятно, схема противоопухолевого лечения будет заменена.
На данном этапе о продолжении химиотерапии речи не идёт.
Показатели критические.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Такие показатели тромбоцитов - это вызов СМП. Жизнеугрожающая ситуация. Риск внутреннего кровотечения.

Химиотерапия в такой ситуации противопоказана. При восстановлении показателей - либо снижение дозы, либо переход на более легче переносимую схему.

В данной ситуации требуется переливание тромбоцитарной массы, системные антибиотики ( нейтропения 3 ст, очень низкие нейтрофилы( риск инфекции).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В настоящее время показатели крови критические. Очень низкие тромбоциты, могут привести к осложнениям,с которыми можно не справиться в домашних условиях, показана госпитализация в стационар для проведения переливания тромбоцитареоц массы.
Стимуляцию лейкоцитов необходимо проводить колониестимулирующими препаратами, не дексаметазоном. Дексаметазон перегоняет нейтрофилы с периферии в русло, создавая картину повышения нейтрофилов, а по факту этого не делает, поэтому нейтропения будет усугубляться с каждым разом.
Так же необходимо проведение инфузий препаратами железа ( очень хороший препарата- феринжект ).
О поведении химиотерапии в настоящее время речи нет. Необходимо восстановить организм, а потом обсуждать возможные варианты терапии.