Консультация педиатра /

Сухой кашель на 6й день болезни — вопрос №2082004

Ребенку 6 месяцев. Появился насморк, увлажняли комнату, отсасывали сопельки, промывали нос.
На 6й день появился суховатый кашель, но не частый. В основном после сна. Ночью кашля не было.
7й день тоже сухой кашель, но не часто.
Я боюсь ларингита и стеноза, но он вроде на лающий не похож.
Вопрос:может ли начаться бронхит или ларингит на 6 день болезни или это кашель от соплей?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, может орви осложнится течением ларингита или бронхита, необходим очный осмотр педиатра, с целью исключения инфекции нижних дыхательных путей.
В данный момент к продолжайте проветривать и увлажнять помещение, туалет носа солевыми растворами, отсасывать аккуратно аспиратором слизистое отделяемое.
С целью увлажнения слизистой можно применять ингаляции с физ раствором 2мл 3 раза в день по 5-7 мин, не позднее, чем за 2 часа до сна.
Проводите дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, короткие постукивающие движения вдоль спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, если присоединился ларингит или бронхит, то это антибиотики?
Какова вероятность, что это случилось, если ребенок кашлял за день раз 5. А ночью ни разу?
Педиатр
В большинстве острые респираторные заболевания - вирусной природы, лечатся симптоматически, ларингит и бронхит можно лечить ингаляционно. Для того, чтобы исключить бактериальную инфекцию необходим очный осмотр врача, если при выслушивании лёгких будут изменения, тогда скорее всего рекомендуют сдать общий анализ крови (+рентген возможно) и по результатам решать о назначении антибактериальной терапии.
Однако учитывая возраст, особенности течения ОРВИ, не исключаю, что у малыша может быть и постназальный затек (когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки). Но подтвердить или опровергнуть можно только на очном приёме.
Педиатр
Здравствуйте, как малыш, были у доктора?
Клиент
Мария Михайловна, добрый день. Спасибо, что интересуетесь. Она перестала кашлять еще с вечера, ночью спала прекрасно, утром как будто ничего не было. Один раз кашлянула как от излишек слюней и все. Темпа не поднималась (я несколько раз меряла). Собиралась идти на очный прием, но как подошло время (врач с 14:00) надобность в приеме отпала. Так как даже насморк почти закончился.
Педиатр
Отлично, здоровья и вам, и малышке 👶🏻
Клиент
Мария Михайловна, спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Да, может быть осложнение.
Ребенок маленький, нужна аускультация каждые 3 дня
Нужно сдать общий анализ крови, с- реактивный белок. Аускультация легких.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Однозначно на вопрос ответить нельзя, сначала нужно послушать малыша. Вы были на очном осмотре? Температура не поднималась?