Консультация уролога /

Вопрос про почки — вопрос №2082008

Здравствуйте! У мамы 63 года случайно в анализе мочи нашли небольшое количество эритроцитов. Самочувствие нормальное в целом, крови в моче визуально нет, бывает боль, но непонятно, почки это или поясница. Сделала узи мочевого пузыря - норма, узи почек - вроде как киста, но неуверенно. Сказал уролог сделать КТ почек. Но мама недавно делала диспансеризацию (маммографию, флюорографию), боится , что облучится сильно. Скажите, можно ли КТ заменить на МРТ? И вообще это что-то серьезное, если нашли эритроциты в моче?

Возраст: 63

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Золотой стандарт исследования почек -это КТ, так что не совсем будет правильно вместо кт выполнить мрт.
На счёт облучения не переживайте, есть нормы, которые учитываются при обслучении пациента в течении года, так что в данном случае это не противопоказано.

На счёт эритроцитов в моче, чтобы понять на сколько это серьёзно, уролог рекомендует кт.
Но Вы можете чтоб понять откуда попали эритроциты в мочу, сдать анализ мочи с определением морфологии эритроцитов. Если эритроциты свежие, не измененные- это говорит что проблема мочевыделительной системы после почек. Если эритроциты измененные- то это проблема в самих почках. Так же сдайте 3х стакан.пробу мочи , тоже поможет определить источник крови.
Без точной диагностики, точно не скажешь, на сколько все серьёзно. Может вовсе кровь попала с половых путей, так же следует проконсультироваться с гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо Вам