Консультация лора /

Болит лимфоузел под челюстью — вопрос №2082048

Здравствуйте. Весь день всё было хорошо, вечером начал при пальпации болеть лимфоузел под челюстью с правой стороны. Не увеличился, а просто болит, когда нажимаю на него. Проблем с нижними зубами нет. В чем может быть причина? Могло ли просто продуть? ( всегда открыто в комнате окно)

Возраст: 21

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли сейчас признаков ОРЗ? Не болит ли горло?
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте. Нет, ни признаков, ни больного горла.
ЛОР, Детский ЛОР
С причиной воспаления нужно разбираться. И разбираться действительно ли болит лимфоузел или это мышечная боль
Сейчас оправдан прием противовоспалительных препаратов- таб. Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день, не более 3-5 дней

Если симптомы сохраняются, боль нарастает, лимфоузел увеличивается, подъем температуры- рекомендую показаться врачу очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Лишь при пальпации и при наклоне вниз, но при наклоне вниз не значительно болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно имеет место миозит - воспаление мышц шеи которое действительно нередко бывает при переохлаждении, учитывая ваши симптомы

При болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Наблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно хронический тонзиллит.
Сдайте оак с лейкоформулой, Срб, асло.