Консультация терапевта /

Колоноскопия — вопрос №2082089

Здравствуйте, на завтра назначена колоноскопия на 10,00, готовлюсь Эзикленом, выпила первую дозу, прошло уже часов 5, стул был, есть сейчас немного, но не чистый, переживаю, что плохо подготовлюсь, уже была плохая подготовка Фортрансом, хотя всю дозу выпила. Вторая доза будет в 4 часа ночи, если не пойдет водичка, как быть? В наличии Эзиклена больше нет, есть Пикопреп

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте!
Подготовка эзикленом считается успешной и завершенной, когда стул представляет собой полупрозрачную жидкость желтоватого цвета, и нет каловых масс, необязательно прямо вода должна быть
После последнего приема уже не должно быть совсем каловых масс.

Если не будет достигнут результат, то допустимо принять пикопреп в 6 утра, не позднее
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Пусть все будет хорошо на исследовании🙏🏻 крепкого здоровья 🌷
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы можете сейчас выпить второй флакон эзиклена 500 мл в течение часа, в течение последующего часа пьете 1 литр негазированной воды.
Если стул не будет чистый, то в 4-5 утра выпить Пикопреп.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а кроме разрешенного объема жидкости после приема Эзиклена, можно пить воду в неограниченном количестве или нет? У меня постоянная сухость во рту, по времени у меня сейчас полтретьего ночи почти, т.е.сейчас можно принять Эзиклен, а ессли не поможет, то не позже 6 утра Пикопреп?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пить в любом количестве, главное за 2-3 часа до процедуры не пейте
Терапевт, Функциональный диагност
Пикопреп не позднее, чем через 5 часов до обследования. Если процедура в 10 утра, то в 5 утра выпить.
Но, если стул будет чистым, то его не принимайте
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, поняла, а Пикопреп как принимать, если что
Терапевт, Функциональный диагност
Содержимое пакетика запиваете 3мя стаканами по 250 мл воды, то есть 750 мл жидкости.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Хорошей Вам подготовки и исследования. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте !

Подготовка считается хорошей , до чистых вод , без каловых масс .
Если будет плохо очищено , то примите Пикопреп не позднее чем за 5 часов .

Удачного исследования вам !
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Понимаю ваше беспокойство по поводу качественной подготовки к колоноскопии. Это действительно очень важный момент. Постараюсь дать несколько советов:

1. После первой дозы Эзиклена стул может быть еще не совсем чистым, это нормально. Вторая доза, которую вы примете ночью, должна завершить очищение кишечника.

2. Обязательно соблюдайте питьевой режим на подготовке - пейте прозрачные жидкости (вода, чай, бульон) в достаточном количестве. Это помогает избежать обезвоживания и лучше очистить кишечник.

3. Если после второй дозы Эзиклена через 2-3 часа стул все еще будет неудовлетворительным (мутная вода, твердые частицы), можно выпить еще пакетик Пикопрепа, разведя его в 150 мл воды. Затем выпить дополнительно минимум 1-1,5 литра воды в течение следующих 2-3 часов.

4. Если и это не поможет, с утра сообщите врачу-эндоскописту о затруднениях при подготовке. Возможно, процедуру придется перенести и провести дополнительную подготовку. Однако в большинстве случаев двух доз Эзиклена достаточно.

5. В день колоноскопии продолжайте пить прозрачные жидкости вплоть до 2-3 часов до процедуры (если врач не дал других указаний).

Надеюсь, все пройдет хорошо, и колоноскопия даст вам ценную информацию о здоровье кишечника. Если будут какие-то вопросы или затруднения, обязательно свяжитесь с лечащим врачом или эндоскопическим отделением. Желаю вам крепкого здоровья!