Консультация онколога /

Какие прогнозы — вопрос №2082099

Здравствуйте! Бабушка 75 лет.
Пожелтела, начался зуд по коже, моча потемнела, сбросила 10 кг за месяц, прыгал сахар! Заметили поздно, так как живём далеко друг от друга. Сдали анализы, кт, узи. Нашли новооброзования, сказали онкология! Положили в больницу (хирургия) , убирают желочь, ставят плазму, спазмалитики (таблетки), опухоль сказали не оперируется эта. Сейчас хотят ставить стент. А потом можно только к онкологам на консультацию. На сколько серьёзна опухоль? Какие у нас прогнозы? И дальнейшие действия?

Возраст: 75

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Доделать еще нужно СКТ легких.
Тактика Вами описанная правильная.
Самое главное сейчас это нормализовать показатели крови, сделав нормальный отвод желчи.
При стабилизации уже показателей биохимии возможно проведение специального онкологического лечения.
Прогноз может быть не плохим и напрямую зависит от ответа организма на лечение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая повышение билирубина сейчас необходимо обратится к хирургам и выполнить дренирование желчных путей. Далее обратится на прием к абдоминальному онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии образования. Дополнительно нужно выполнить кт грудной клетки. Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследований.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований подозрение на злокачественный процесс желчных протоков , так же , нужно брать биопсию из образования в ДПК.
Сейчас необходимо стабилизировать состояние, раздренировать протоки, так как с таким показателем билирубина проводить биопсию нельзя. После установки дренажа и снижения билирубина можно брать направление в онкодиспансер, пройти дообследование -кт огк , фгдс. Решать вопрос о биопсии. Если это опухоль Клацкина или БДС, лечение в таких случаях-химиотерапия. Процесс неоперабельный. Прогнозы будут зависеть только от ответа на терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Врачи говорят, что это бдс опухоль. кроме химиотерапии у нас значит нет вариантов? И правда ли что химиотерапия вряд-ли поможет нам?
Онколог
Полного излечения не будет точно, но можно замедлить процесс, достигнуть регресса. Лечение будет постоянным, то есть до прогрессирования или неприемлемой токсичности.
Онколог
Здравствуйте

Здесь важно получить биопсию из выявленой опухоли и провести гистологическое исследование, уточните в больнице брали ли при эгдс образец опухоли. Если нет, то после выписки в онкодиспансере надо пройти биопсию и дообследование: мрт головы с контрастом, скенирование скелета, кт грудной клетки с контрастом, пересмотреть диска кт брюшной полости и малого таза. Прогноз без полного дообследования оценить нельзя. Плюс надо учитывать общее состояние пациента, на сколько он сможет перенести возможные варианты лечения.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Образец не брали ещё. Хотели поставить стенд, но не получилось. Завтра сказали будут ставить трубку. Диагноз пока опухоль бдс либо клацкина. С ней показана только химиотерапия либо есть ещё варианты?
Онколог
Должна быть обязательно морфологическая верификации, гистологическое заключение. Полный план лечения зависит от результата полного обследования (писала выше). Онкоконсилиум на основании всех данных, с учетом состояния пациента уже выносит возможный план лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным - большое подозрение на злокачественную опухоль желчных протоков
Вам обязательно показано проведение дренирования желчных путей, иначе никакое специализированное лечение невозможно.
После биопсии и морфологической верификации диагноза - возможно назначения лечения - в данной ситуации оно будет лекарственным