Консультация эндокринолога /

Хочу похудеть с помощью Семавик — вопрос №2082105

Здравствуйте меня зовут Лера, мне 27 лет, рост 170см, вес 77кг. Последние несколько лет мой вес только увеличивается. Чтобы он не рос мне приходится следить за питанием и сидеть на дефиците. При добавлении физ нагрузок я худею на пару кг, но как только их нет, вес возвращается. На физ тренировки я не могу ходить, так как у меня стоячая работа и я итак сильно устаю. Из-за работы бывают дни когда ем очень мало 2 раза в день в районе 1000ккал.
Я была у эндокринолога, в 2021 году мне ставили инсулинорезистентность. В 2023 году в сентябре другой эндокринолог изучив все анализы и старые и новые, сказала что ее не было и нет. Феритин и гемоглобин в норме. Дефицит только витамин д. Но! У меня все признаки гипотериоза, сильная усталость и утомляемость. Постоянно хочу спать днем, особенно после еды. Часто бывает так что после еды через час начинается сильнейший голод, как будто бы не ела сутки! Выпадают волосы и сухая кожа, постоянно низкое давление. Но по анализам по гормонам все в пределах нормы, но в зитавитее есть узелок, который в динамике увеличивается, но эндокринолог сказал что это норма. И вот я услышала про Семавик. И подумала может пойти к врачу и попросить его прописать? Вообще насколько реально похудеть на этом препарате? Из-за моего внешнего вида я впадаю еще в большую депрессию. А я итак ее лечу, пью золофт и нобен, пока третий месяц и особо ничего пока не чувствую, сейчас мы только подняли дозу, но я читала что от золофта толстеют очень сильно и не могут потом обратно похудеть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Депрессия Гастрит ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте.какие у вас показания сахара? Семавик может быть использован как вспомогательная терапия при ожирении, даже если нет нарушений углеводного обмена. Начальная доза 0,25 мг, не стоит начинать с 0,5 мг так как часто в течение 2-3х дней после первой инъекции пациенты отмечают тошноту, отсутствие аппетита. Наращивание дозы должно быть постепенным. Препарат вводят подкожно в живот - для это собираете пальцами складку справа или слева от пупка и иглу вводите перпендикулярно поверхости прямо в эту складку.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в 2022 году индекс Caro был 0,46, индекс HOMA 2,54 . По эти показателям назначали глюкофаж. Глюкоза на голодный было 5,11 а гомоцистеин 6,83.
В августе 2023 года анализы были такие:

Глюкоза 4.86 ммоль/л
Инсулин 9,45
HOMA 2.04
Caro 0,51

Эндокринолог
Глюкофаж на тот момент вам был не нужен.сахар хороший,нарушение гликемии у вас нет
Но начинать нужно аккуратно с самой маленькой дозы,так как может возникнуть тошнота ,рвота
Необходимо исключить перредание и соблюдать только здоровую диету
Эндокринолог
Как вариант
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 26.6 это небольшой избыток веса, при котором, конечно препараты для снижения веса не показаны . Тем более такой препарат как Семавик .
Исключите дефициты
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это может снижать работоспособность, восприимчивость к физическим нагрузкам .Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен .
По поводу дефицита килокалорий, если человек создаёт себе дефицит килокалорий , то организм в обратном смысле начинает запасать жир, поэтому пересмотрите рацион в 1300 килокалорий, тем более ,что работа связана с физической активностью.
Попробуйте Инозитол 1000 мг в день в течение 2 месяцев. Это биодобавка, которую усиливают обменные процессы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ферттин 76,2
Эндокринолог
Это хороший уровень ферритина, а витамин Д не сдавали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вес лишний был всегда?

До золофта принимали препараты?

СПКЯ гинеколог не выставлял?

Семавик у нас применяется больше при СД,а вот Энлигрия при ожирении,когда имт более 30кг/м2. Т.е вам не показан,но если пациент желает сам,то назначают.

Тут важно понимать,что нужен комплексный подход и волшебной таблетки нет. Если при медикаментозной терапии не выработать правильное пищевое поведение,то при отмене терапии вес может вернуться. Конечно важно обсудить с лечащий психотерапевтом/психиатром-возможность подбора препаратов не влияющих на аппетит.

Так же важно не просто устанавливать себе количество калл,а пройти биоимпендансометрию-оценить состав тела, там же рассчитают количество ккал конкретно для вашего организма

Ферритин 76 хороший,если принимали препарат железа. Если не принимали,то крайне сомнителенуровень. Ферритин сдаётся для достоверности вместе с срб
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела 26,6 , обычно препараты для снижения веса назначаются при имт выше 30.

Семавик же назначается при 2 проблемах: диабет + ожирение, у вас нет этого.

Можно рассмотреть с натяжкой препарат -лираглутид (саксенда, Энлигрия) – высокая стоимость. Но он назначается при лечении ожирения. Это уколы покожные , делаются ежедневно . Но это один из самых эффективных препаратов, меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.
Как вариант делать минимальные дозы, так как ожирения нет.

И конечно же продолжать работать над образом жизни, менять питание.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Семавик показан людям только с нарушениями углеводного обмена.
То есть диабет и преддиабет
Вам можно использовать энлигрию
0.6 ежедневно
Но
Надо понимать что ни один из препаратов вес самостоятельно не снижают
Они убирают аппетит,но как только вы перестанете их принимать-аппетит вернется
Поэтому путь все равно один-работа с диетологом над рационом