Консультация кардиолога /

Установлен механический клапан сердца замена варфарина на александр. — вопрос №2082106

На консультации в ЦГХ выдали заключение что при проведении противовирусной терапии можно заменить варфарина на клексан
1 мг. На 1кг. В общем при весе 80 кг шприц 0.8 мл. на время проведения терапии (3 месяца). На такой срок можно перейти с варфарина?

Возраст: 50

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Да, если есть потребность в отмене варфарина, то можно его заменять на клексан (эноксапарин) 0.8 мг п/кожно 2 раза в день на необходимый период. Начинать клексан после снижения мно менее 2, и отменять клексан при варфарине - при достижении мно более 2.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо просто переживаю и не очень удобно делать 2 укола в день. Но варфарин со многими лекарствами даёт или побочку или блокирует действие лекарства вот и назначили замену на время лечения.
Кардиолог, Терапевт
Неудобно, но к сожалению, при механическом клапане сердца только такие варианты: варфарин или эноксапарин.