Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон 21,5 хгч 0,2 — вопрос №2082120

Сегодня 21 день цикла и 9 день после овуляции, сдала анализы по крови.
Результат прогестерон 21,5 нг/мл хгч 0,2 мМе/мл.
Судя по референсным значениям лаборатории прогестерон у меня соответствует 1му триместру беременности, а хгч говорит об отсутствии беременности. Скажите, может быть такое что я рано сдала анализ хгч и беременность ещё не выявляется или результаты говорят об отклонениях в уровне прогестерона?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч у вас отрицательный, но не понятно зачем вы его сейчас сдали, хгч информативен через 10-14 дн после полового акта. Прогестерон в норме у вас, говорит о произошедшей овуляции
Клиент
Наталья Игоревна, правильно я понимаю, по моим анализам подтверждается овуляция, но беременность не наступила? Или всё таки рано судить и лучше хгч пересдать через 5 дней? Забыла написать в вовпросе у меня уже три дня температура тела к вечеру 37 - 37,3, симптомов простуды при этом нет.
Акушер, Гинеколог
Да , конечно рано судить, еще даже до задержки далеко, еще только 21 день цикла.
Клиент
Наталья Игоревна, просто перечитала кучу информации и лаборатория утверждает что уровень хгч в крови определяет наличие беременности с 5-6 дня после овуляции
Акушер, Гинеколог
Всему есть время, ваша задача планировать беременность и иметь половые контакты раз в два три дня . На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток. Хгч информативен через 10 -14 дней от полового контакта-предполагаемой даты зачатия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла! Благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ Вы не беременны.
Прогестерон во 2й фазе цикла может быть разного уровня, норм для различных триместров (1,2,3) у прогестерона не существует. Прогестерон показывает только были или не была овуляция.
Клиент
Екатерина Владимировна, правильно я понимаю, по моим анализам подтверждается овуляция, но беременность не наступила? Или всё таки рано судить и лучше хгч пересдать через 5 дней? Забыла написать в вопросе у меня уже три дня температура тела к вечеру 37 - 37,3, симптомов простуды при этом нет.
Акушер, Гинеколог
По вашим гормонам овуляция подтверждена, но беременность не наступала. Такая температура держится, потому что прогестерон влияет на центр терморегуляции, из-за этого может быть повышение температуры до 37.5 максимально.
Как только придет менструация, температура снизится.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть если бы оплодотворение яйцеклетки произошло бы, то у меня уже бы хгч по крови показало бы беременность на 9 день после овуляции, верно?
Или ещё есть надежда что беременность есть?