Консультация акушера /

Почему не наступает беременность — вопрос №2082175

Здравствуйте! В июле была ЗБ. Через месяц начала сдавать все анализы- все хорошо, только железо понижено было слегка. Гинеколог назначала иноферт несколько месяцев, каждый раз не было овуляции. Мультифоликулярные яичным. С марта начала пить летрозол 2,5мг 1/д 5 дней. О не было. В следующий цикл повысили дозу до 5мг/сут. На 9 день фолликолометрия показала справа фолликул 20, слева 17. ПА через день-два. Сдала прогестерон на 20 день цикла был 98,30. Сегодня 28 день цикла - тест на Б отрицательный. Грудь болит но не набухла. Пью витамины железо, вит Д, магний Б6, фолиевую.
Подскажите что может быть и что делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Сколько дней обычно Ваш цикл ?
Попробуйте кровь на хгч сдать через 1-2 дня
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, если все ровно то 28 дней. Но это пару месяцев, потом сбой и дюфастоном вызывала
Акушер, Гинеколог
ХГЧ растет в геометрической прогрессии-каждые 48 часов увеличивается в 1,5-2 раза
Надо его еще раз повторить
Клиент
Лилия Юрьевна, хорошо, завтра сдам.
А при ПА после овуляции живот побаливал, соблюдали аккуратность.
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день! Хгч <1
Акушер, Гинеколог
Скажите ,а партнер то же самый ,что и при первой беременности?
Когда смотрели доминантный фолликул эндометрий какой был толщины ?
Клиент
Лилия Юрьевна, партнер тот же. Эндометрий был 6,9. Я спросила врача может что то принять для утолщения, сказала нет , еще растет
Акушер, Гинеколог
Этого эндометрия в принципе ,достаточно для имплантации,на фоне роста доминантного фолликула он еще растет
У Вас еще есть несколько попыток стимуляции .
Возможно ,есть смысл проверить уровень пролактина ,гормоны щитовидной железы -ттг,т4 св,анти-тпо ,проверить проходимость маточных труб
Клиент
Лилия Юрьевна, все проверяла в сентябре. Все в норме. Толко трубы не проверяла. Это обязательно?
Акушер, Гинеколог
Желательно проверить ,это стандартная процедура перед стимуляцией овуляции,так как надо точно знать не нарушена ли проходимость маточных труб ,чтобы исключить риск внематочной беременности

Проходимость труб можно проверить или с помощью метода узи или рентген (рентген предпочтительнее ,визуализация лучше )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , вам нужно провести полное бак обследование, так как причиной замершей беременности могла быть гениальная инфекция , и она же является причиной бесплодия . Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и по результатам анализов ( если будет необходимо) нужно пролечиться вместе с партнером , обязательно , и , уже на хороших мазках планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, проверяли тогда инфекции , тоже все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите анализы пожалуйста.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сдайте кровь на хгч, он более достоверный
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, вместе с прогестероном сдавала . <1 был
Гинеколог, Акушер
Сдайте еще раз
Клиент
Анна Александровна, добрый день! Хгч <1
Гинеколог, Акушер
Не отчаивайтесь . Продолжайте попытки . Партнер сдавал спермограмму с мар тестом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровь на ХГЧ Реагирует через 10 дней от момента овуляции.
Тест на беременность реагирует с первого дня задержки.
Повторите анализ на хгч.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Хгч <1
Акушер, Гинеколог
Хгч отрицательный, беременности нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
ХГЧ сдайте не ранее, чем на 12 день после полового контакта.

Беременность была одна? У мужа спермограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, у мужа все норм. У меня был фармоА 2 года назад
Гинеколог, Акушер
Маточные трубы проверяли?
Это ваши первые попытки стимуляции овуляции? Раньше беременности наступали самостоятельно?
Клиент
Ирина Викторовна, трубы не проверяла. Беременность была неожиданная после самостоятельного профилактического приема дифертона (БАД)
Гинеколог, Акушер
Для начала стимуляции обязательным условием, согласно всем известным протоколам, является проверка проходимости маточных труб (ГСГ или ЭХО-ГСГ). Это исследование необходимо для исключения рисков внематочной беременности после стимуляции овуляции, а так же для исключения бесполезных стимуляций, в которых оплодотворение физически не может произойти, потому что трубы непроходимы и яйцеклетка не может пройти по трубе.
Так же необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО) кровь на пролактин сдать на 2-3 день от начала менструаций, свежая спермограмму+MAR-тест, которые сдаются обязательно в клинике репродукции.
Количество циклов стимуляции должно быть не более 6. Если после 6 циклов нет беременности, то переходим на вторую линию терапии. Во 2 линии решаем вопрос о дриллинге яичников, стимуляции гонадотропинами или, если в теснение 6 циклов есть овуляция, а беременности не будет, рассмотреть вопрос об ЭКО.
Гинеколог, Акушер
Но пока не стоит задумываться об этом. У вас прошло слишком мало времени после полового контакта, вполне вероятно, что беременность еще наступит.
Ваш вопрос будет активен 5 дней, вы можете сдать ХГЧ позже, отписаться по результату и дальше уже можно будет прицельно говорить о тактике, в зависимости от уровня ХГЧ
Клиент
Ирина Викторовна, добрый день! Хгч <1
Гинеколог, Акушер
Рекомендую дообследоваться, как я писала выше.
Но и отчаиваться не стоит, всего лишь 2 стимуляции было
Клиент
Ирина Викторовна, может ли быть что одного летрозола мало и нужен еще какой доп.препарат ? Эстрожель, утрожестан , я не знаю … ((((
Гинеколог, Акушер
Летрозол или Клостилбегит должны сами по себе вызывать полноценную овуляцию и не требовать дополнительного назначения препаратов.
У вас уже была овуляция в этом цикле, если в следующей стимуляции опять будет овуляция, то шанс естественного зачатия повысится
Гинеколог, Акушер
У вас есть время до следующей стимуляции дообследоваться. Старайтесь исключить сильные переживания, ваше спокойное психоэмоциональное состояние имеет большое значение
Клиент
Ирина Викторовна, благодарю
Гинеколог, Акушер
Удачи вам!