Консультация хирурга /

Сосудистый хирург по лечению гемангиомы — вопрос №2009054

Здравствуйте. Имеется родинка - гемангиома в районе половой губы, врач онколог рекомендовал к удалению. Обратилась с этим вопросом в больницу, хирургическое отделение, там озвучили, что могут сделать удаление, написали название анализов для сдачи. Но самое главное я не спросила - каким методом будут удалять. Разговор был с заведующим сосудистой хирургии, врач пояснил, что после процедуры будет нежелательно сидеть, потребуется несколько раз приехать после сделать перевязки, т.е.что нужно будет взять больничный на несколько дней. Получается, я так и осталась в неведении, как будет проходить удаление, точнее чем. Какие тут возможны варианты? Просто это городская больница, с ними целый квест повторно связаться.
Ещё, у меня в планах беременность. Постоянно она откладывается из-за каких-то вопросов по здоровью. Есть мысли "плюнуть" на эту родинку и не привязываться к тому чтобы решить сначала с ней вопрос, а потом беременеть. Отсюда вопрос: возможно ли удаление родинки в беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
Какой диагноз предварительный Вам установили?
В период беременности, разумеется, лучше ничего не удалять!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, от 28.09.23 Фиброзно-кистозная мастопатия. Гемангиома половой левой губы. Это был врач онколог-мамолог
Хирург
Тогда, разумеется, лучше удалить ❌образование сейчас.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а это удаление чем производится? Или этот вопрос нужно задавать в самой больнице? Просто я почему-то была убеждена, что это лазером должно быть и не спросила сразу.
И, если я раньше времени удаления забеременею? Какие тут расклады возможны?
Хирург
Насчёт способа удаления — верно, узнать у специалиста, который будет его проводить.
Если будет беременность, то лучше, разумеется, удалить ❌ заранее.
Если же нет, то тогда после родоразрешения.