Консультация терапевта /

Отклонение от нормы анализы — вопрос №2082200

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализы крови, стоит ли беспокоится относительно отклонений от нормы, таких значений как по лимфоцитам и повышенных значений АЛТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты в процентах) или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Повышение алт может быть связано с погрешностью в питании накануне сдачи, прием НПВС, БАД, недавно перенесенной инфекцией.

Рекомендую пересмотреть в динамике АЛТ, АСТ через неделю, превышение небольшое у Вас, менее двух норм. Если повышение будет сохраняться - сделать узи брюшной полости и начать прием гептрала по 2 капс в день 14 дней
Сейчас - диета с ограничением жареного, жирного. Пейте больше воды.
Клиент
Вероника Андреевна, отлично, спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
По результатам общеклинического анализа крови косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции -повышение уровня лимфоцитов небольшое, коррекции не требует.

Уровень АЛТ в биохимическом исследовании повышен незначительно.
Причиной может быть приём некоторых лекарственных препаратов (например НПВС), употребление алкоголя или погрешность в питании.
Сейчас рекомендую соблюдать диету :исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Контроль анализов через 10-14 дней.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Роман, у вас по анализам:
1. Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

2. Какой вес у вас, Роман? Вы узи органов брюшной полости не проходили ранее? Если АЛТ преобладает над АСТ в два раза, это характерно именно для стеатогепатитов- то есть для жирового гепатоза ( жировой инфильтрации - жирового гепатоза печени.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Если жировой гепатоз- урсосан нужно будет пропить на 2 месяца по расчету 10 мг на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельного.
Есть повышение печёночных показателей: необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ( на тощак) и уже по результатам выборов гепатопротектора : Гептрал 400 мг по 1т 2 раза в сутки 1 месяц
Если будут изменения в желчном : Урсосан 500 мг вечером 1-3 месяца
Терапевт
Здравствуйте .по оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции либо же контакт с ней(лимфоцитоз ).
Эти показатели сами восстановятся со временем .
Повышение печеночных трансаминаз необходимо пройти узи ОБП .
Сейчас соблюдать диету стол 5 по Певзнеру .
Можно принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца .затем контроль анализа