Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2082204

Здравствуйте, на узи обнаружена киста, мой гинеколог сказал наблюдать,но я хотела бы посоветоваться с вами, насколько она может быть опасна, нужно ли сдать анализ на онкомаркеры?я не рожала, иногда бывают болезненные месячные, больше ничего не беспокоит. Узи прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте! Александра приложите результат
Клиент
Здравствуйте, результат прикреплен выше
Гинеколог
Александра сдайте Са125, Не4, индекс РОМА , пока можно наблюдать за кистой, как дообследование МРТ малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, так как описывают кисту с кровотоком, а именно тератому, я бы рекомендовала вам до обследование: сдайте онкомаркеры са-125, Не-4, индекс ROMA и выполните МРТ органов малого таза с контрастом в первую фазу цикла. И если подтвердится именно тератому, то её нужно удалять хирургически, т. к такие кисты самостоятельно не регрессируют.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста если с кровотоком то это что то опасное?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не то, чтобы опасное, просто когда в образовании есть локусы кровотока, то оно склонно к большему росту и перерождению. Поэтому необходимо до обследование. Раньше времени не беспокойтесь, т. к. это только заключение одного УЗИ, возможно по МРТ выявится обычная фолликулярная киста и тогда действительно необходимо просто наблюдать и она самостоятельно регрессирует в течение 1-2 циклов.