Консультация инфекциониста /

Кольцевидное покраснение вокруг укуса насекомого у ребенка — вопрос №2082216

Добрый день ! Около 10 дней назад ребенка кто- то укусил в ногу (голень ), насекомое не видели, только сам укус когда пришли с прогулки . Место укуса покраснело и припухло , мазали Фенистилом , покраснение прошло , осталась только точка в середине. И вот сегодня ( на 9-10 день) вокруг образовалось красное кольцо . Фото прилагаю . Общее самочувствие ребенка пока в норме. Это боррелиоз? Что нам делать? Какие анализы сдавать? Помогите , пожалуйста!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По фото пока не похоже на мигрирующую эритему (проявление боррелиоза), нужно понаблюдать пару дней. Если пятно будет расти (5 см и более), то, вероятно, это всё же боррелиоз и нужно будет провести лечение антибиотиками. Анализы никакие сдавать сейчас не нужно, они неинформативны на таких ранних сроках, диагностика проводится на основании осмотра.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы точно сказать боррелиоз или нет , необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При положительном результате начать лечение. Сейчас лечение капли Зиртек по 5 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На боррелиозную эритему не похоже на сегодняшний день
Можно сдать пцр крови, оак, IgE, срб сейчас
И через 3 недели от присасывания антитела М, G
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото на боррелиоз не очень похоже. Сдайте кровь на общий анализ и на анти тела к боррелиям класса М.
Лечение по результатам.
Если будет отрицательный результат, то надо повторить анализ через тре недели после укуса.
Антибиотики сейчас применять не надо, давайте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто аллергия.
На всякий случай стоит сделать
Полный клинический анализ крови
Срб
ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Насекомое может был клещ. Рекомендую прием профилактики антибактериальной терапии сумамед 3 дня