Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №2082319

21.04.2024 сдавала мазок на флору, хотелось бы узнать есть ли в мазке какие-то отклонения от нормы?
На узи выявили полип шейки матки и гиперплазию эндометрия. Рекомендована гистероскопия 1 категории.
Результаты из лаборатории прилагаю.
Так же хотелось бы узнать, как срочно нужно удалять этот полип? Пока из симптомов только мажущие выделения до и после менструации и удлиннившийся цикл (прибавилось 3-4 дня). Имеет ли смысл сделать выбор в пользу государственной гинекологической больницы или стоит ехать в другой город на платную операцию?
Заранее спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок без воспаления, если нет никаких жалоб, то лечить не надо. По поводу полипа, он в любой момент может дать кровотечение и придётся экстренно оперировать. Это не сложная процедура и нет необходимости куда-то ехать платно. Рекомендую удалить полип в плановом порядке.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а с гиперплазией эндометрия тоже нужно что-то делать? Или она может уйти после удаления полипа?
Акушер, Гинеколог
Всё зависит от объёма операции, Вам дадут после выписки рекомендации.
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, полип желательно удалить побыстрее, потому что он может быть причиной кровянистых выделений, даже в государственной больнице это быстрая и безболезненная, качественная процедура
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а с гиперплазией эндометрия тоже нужно что-то делать? Или она может уйти после удаления полипа?
Гинеколог
Вам удалят полип и эндометрий, потом лечение после гистологического ответа
Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте
Мазок не воспалительный. ИППП не обнаружено . Если жалоб не испытываете , то дообследование не показано.
Относительно полипа и гиперплазии , если жалобы есть на длительные месячные , то рекомендую все таки удалить посредством гистероскопии . Отправить материал на гистологический анализ и посмотреть результат.
Вы можете сделать эту операцию как в государственной клинике по омс бесплатно, так и в частной клинике платно .
Если лечебное учереждение оснащено гистероскопом , то не вижу разницы где совершать эту манипуляцию. Но важен конечно и профессионализм медицинского работника, которому доверите своё здоровье. Решать вам