Консультация дерматолога /

Атопический дерматит . Или ..? — вопрос №2082342

Добрый вечер. 3 года назад появилось на ступне маленькое пятнышко , которое со временем росло.спустя три года эти пятна появились по всему телу .в основном ноги со всех сторон и логти. Сейчас ещё на лбу появилось. Сопровождаются сильным зудом . Постоянно увлажняю кожу кремом lipikar (la rosce posay). Ходила ко многим дерматологам . Исключили грибок и все возможные инфекции . Говорят обратиться к неврологу (но стресса сильного не наблюдаю у себя , все как у всех). Пропила курс транквилизатора Атаракс (по совету невролога). Изменений ноль . Мазала разные гормональные мази, даже обертывания на ночь с адвантаном(по совету дерматолога).Ничего не помогает . Но как только приезжаю на море - сразу явные улучшения . Стоит вернуться у Москву и болезнь прогрессирует . Многие говорят , что часто ставят диагноз «атипический дерматит» когда не знают , в чем причина. Последний доктор сказал «миритесь и живите с этим». Надеюсь на помощь , уже устала от этого недуга 🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Ринит , тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото у вас действительно клиника аллергодерматоза
(контактно-аллергический дерматит, атопический дерматит)
Скажите пожалуйста аллергопробы не сдавали?
Чем лечитесь на данный момент?
Профессия?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на атопический дерматит. Это с рождения кожа склонна к сухости и плохо выполняет свою защитную функцию и за счет аллергенов , питания , стрессов появляются сыпи. Наружно крем или эмульсия адвантан, внутрь антигистаминные препараты и затем переход на постоянное использование эмолентов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
У вас проявления атопического дерматита

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями