Консультация травматолога /

Осложнения после мануального лечения — вопрос №2082344

Была у мануального терапевта с болями в шеи, покрутил шею и потянул за голову , после началась боль в спине и всех суставах, иногда немеют части тела кусочками ! Пью мидокалм 150-2 р в день, ибупрофен 3 дня, уже так 12 дней, к кому обратиться?! Что предпринять?!

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз и протрузия 6-7 в шейном отделе

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать МРТ ШОП и по результатам обратиться к Травматологу, неврологу или нейрохирургу.
Пока не понятно к кому.
Сейчас рекомендую надеть воротник Шанца и максимально ограничить движения в ШОП.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! Подскажите пожалуйста я делаю МРТ шеи, а позвоночника не нужно?!
Ортопед, Травматолог
Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника 1,5 Тл без контраста.
Больше ничего не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Сегодня сделаю!
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста прикрепила мрт шеи, у меня и до этого такое же МРТ было до мануала! Но о еще есть одно но! Я к нему прошла с болями в шеи( из за сустава челюсти Внчс ношу капу! И он тоже как то немного покрутил челюсть несильно, кроме головы! Могло бы зашумит какой то нерв ?! Или что то что , что отдает переодически во все суставы ? Спину не трогал ,имеет смысл МРТ спины делать точно не надо? Может от нее идет?! И несколько дней назад жгло спину сутки! Или это может быть с нервной системой связано через сустав челюсти?! А когда от мануального вышла немел один глаз, потом прошел и вот сейчас на данный момент болят суставы иногда, спина тоже бывает, и даже как будто немного немеет в позвоночнике иногда! Может мне нужно сделать МРТ- НВК, или он не дает на суставы симптоматику?! У меня до этой всей истории когда случился подвывих сустава Внчс болела сильно голова, шея невыносимо, потом спина иногда начала, думаю мануал просто мог подтревожить сустав челюсти там же тоже нервные окончания и мышцы и пошло все дальше, или врятли?! Все суставы от чего могут. Заболеть сразу?!
Ортопед, Травматолог
Я не могу сказать от чего заболели все суставы, но мануальный терапевт здесь не при чём.
Он поработал с ШОП и вызвал острый болевой миофасциальный синдром, который сопровождался стрессом.

Сейчас всё, что касается ШОП, можно предъявить мануальщику, а остальное - он не виноват.
Это реакция на стресс.

Рекомендовано
Воротник Шанца 10 дней по 6 часов в день
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста а физиотерапию нужно делать на что именно? Например ультрофорез?! На шейный отдел? На спину? Или на все суставы?
Клиент
Константин Эдуардович, те спину нет смысла проверять?! Делать МРТ, если мануал не трогал ее! А только шейный отдел позвоночника и челюсть)
Ортопед, Травматолог
Физиотерапию делать на ШОП, в первую очередь.

Пройдите рекомендованное выше лечение за 2 недели.
Если останутся симптомы будете дальше обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо делать МРТ шейного отдела позвоночника. У этого терапевта лицензия есть?
Клиент
Станислав, добрый день! Это я была у врача по направлению с поликлиники( клиника реабилитации) ул. Вутечича 21.1, я просто приехала взять направление на ультрофорез, и он перед направлением сказал я посмотрю шею! Даже не думала что будут какие то манипуляции! Сегодня сделаю МРТ! Спасибо