Консультация терапевта /

Экстрасистолы. Невроз — вопрос №2082379

Здравствуйте, с декабря 2023 года на фоне стресса начала ощущать перебои в сердце и на этом фоне тревогу, ПА и депрессию, прошла холтер, выявили около 2500 экстрасистол, назначили сотагексал 80мг 2р/день. Психиатр назначил сертралин и кветиапин на ночь, т.к экстрасистолы беспокоят чаще всего именно ночью и тяжело уснуть. Пока принимаю антидепрессанты месяц по 50мг и не чувствую улучшения и снижение тревожности. Насколько обосновано назначение сотагексала, ведь это серьезный препарат или его можно чем-то заменить. И можно ли это все вместе принимать. Если сотагексал утром и вечером, а на ночь потом кветиапин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
Данные препараты совместимы.
Сотогексал необходимо принимать, пока есть тревожность т. к основная причина ваших экстрасасистол - это повышеная тревога.
Сотогексал снижает появление экстрасасистол.
По поводу приёма антидепрессантов- необходима повторная консультация психиатра, т. к в течение месяца эффект уже должен был проявиться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте принимать совместно можно. Если улучшений нет,то необходимо пересмотреть необходимость приема Сотогексала
С кардиологом консультировались?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Совместно принимать препараты можно.
Улучшения нет, так как дозировка сертралина неэффективная. Противотревожный эффект достигается при приёме сертралина в дозировке от 100 мг в сутки. Нужно постепенно повысить дозу сертралина до 100 мг в сутки. Обсудите этот вопрос с вашим врачом психиатром.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Дефицитные состояния исключили.
Анализ крови сдавали?
На фоне тревожного состояния будут увеличиваться экстрасистолы по количеству.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, да анализы сдавала все. ТТГ, узи щитовидки в норме. Раньше был низкий ферритин, ставили капельницы, сейчас 30. Я читаю что это низкий уровень, нужно повышать его ещё? Я помню когда был выше ферритин я вроде так не ощущала экстрасистолы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сотагексал снижает частоту экстрасистолии, с Вашими препаратами совместим.
Вам нужно провести коррекцию противотревожной терапии, увеличить дозу или подобрать другие препараты.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, замену препаратов может провести только очный врач.
Прием возможен.
Планово проверьте общую биохимию, ферритин, электролиты.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Экстрасистолы относятся к нежизнеугрожающим аритмиям
И до 2000 в сутки это вообще норма
Основное лечение конечно психотропные
Но поскольку они медленно разворачиваются ,на первые пару месяцев имеет смысл добавить Бетта блокаторы
Что вам и сделали
Можно сотагексал
Можно бисопролол по 2.5 два раза
Нужно только следить за пульсом
Если в покое он не ниже 60-продолжаем прием,если начинает снижаться-потихоньку снижаем дозу до полной отмены