Консультация эндокринолога /

Есть ли признаки рака ЗЗ? — вопрос №2082513

Обнаружен гипоэхогенное очаговое образование без чётких контуров, неопределённой пространственной ориентации, 5*6 мм Tirads 4 зел на УЗИ ДЗ, кровоток преимущественно по периферии при ЦДК усилен

Возраст: 39

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Есть подозрение на злокачественность
Пунктировать пока рано.Узелок очень маленький
Повторим узи через три месяца
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Узел небольшой
Пока наблюдение - узи через 6 мес

Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4св
Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Узлы тирадс 4 имеют средний риск злокачественности, до, 17 %
Такие узлы подлежат пункции при размере более 15мм.
Узи-контроль сделать через 6 месяцев
Также сдайте анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, чтобы оценить функцию щитовидной железы

Анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного, самой агрессивной формы
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть небольшой риск злокачественности ( тирадс 4 до 17 %) но так как узел небольшой, то пунктировать его сложно. Можно сделать эластрографию, это метод УЗИ, который определяет плотность ткани щитовидной железы и определяет участки подозрительные. Контроль Узи щитовидной железы через 6 мес. Сдайте кальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 11 см3, норма до 18, узелок маленький, Тирадс 4 - средний риск злокачественности ( 6-17%), контроль УЗИ через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункция узла не показана, он еще очень маленький.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.