Консультация инфекциониста /

Жидкий стул у трёхмесячного ребёнка на гв — вопрос №2082567

Малышу 3,5 месяца пару дней назад вырвал 1 раз, и поносит, со звуком. Цвет в принципе всегда от жёлтого до горчичного, иногда и раньше какал жидко. Но в течение месяца бывало со звуком как понос. Нас на скорой привезли в инфекционное отделение, здесь нам капают физ.раствор, глюкозу 5%, раствор Рингера, и начали делать капельно цефтриаксон, анализ показал лейкоциты 18000 и сказали у вас по крови воспалительный процесс и сахар повышен вроде как. Как сдали, но ещё нет результа. Но ребёнок последнее время кушает очень часто, и ночью висит на груди, может кушать каждый час. Активный, особо не капризный всё как обычно, ночью спать стал хуже ворочается. И от этого часто просит есть. Во время капельницы с антибиотиком, сильно плакал, начал пукать и пропоносило. И после неё чаще стал какать жидко. Ещё нам смекту назначали. Но я сомневаюсь в лечении и в диагнозе. Что делать, отказатся от госпитализации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, стул у ребёнка стал чаще и более жидким (полностью впитывается в подгузник), чем раньше? Или стул, в целом, не изменился?
Брали ли анализы кала на кишечные вирусы?
У малышей до 6 лет верхняя граница нормы лейкоцитов до 19х10^9/л, у Вашего малыша лейкоцитоза нет. В 90% случаев кишечные инфекции вызываются вирусами и не требуют антибиотиков, не уверена, что они показаны в данной ситуации.
Учащение стула сейчас может быть связано уже с лечением антибиотиками.
Если есть вопросы по диагнозу и лечению, в первую очередь их стоит обсуждать с лечащим врачом, который владеет всей информацией о результатах обследования и видит ребёнка вживую.
Клиент
Ольга, кал сдали вчера результата ещё не получили. Ребёнок активный, перед сдачей анализа покормила и он сильно кричал, т.к. не могли найти вену. Да, после капельницы с антибиотиком стул стал чаще. Кал не полностью впитывается. Фото приложила
Клиент
Ольга, сегодня всё подробнее узнаю и опишусь. Мне тоже не нравится лечение и не понятен диагноз
Клиент
Ольга, анализ кала не показал всё в норме ,но врач настаивает что у нас кишечная инфекция по анализу крови и капают антибиотик. Ребёнок всё такой же активный. Памперс не всё впитывает. Но у нас очень сильное слюноотделение из-за воспаленных дёсен.
Клиент
Ольга, опечатка, анализ кала в норме, присутствует немного слизи
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если посевы кала отрицательные, ребёнок активный, то не ясна целесообразность антибиотиков. Стоит обсудить это с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач ориентируется на анализ крови. И настаивает на цефтриаксоне 5 дней лечения
Инфекционист
Здравствуйте! У малышей стул может меняться в течение дня от обычного мягкого до жидкого. У них еще не развита ферментативная система.
На лактозную недостаточность вас проверяли?
Антибиотик в данной ситуации мне кажется лишним.
Клиент
Нина Владиславовна, нет не проверяли. Они только инфекции ищут. Я начала сама давать со вчерашнего вечера бак сет беби и лактазар. Запах кислый прошёл. И немного гуще стал, но как будто пениться. С 17.00 и до 05.00 не какал, только утром много и гуще.
Клиент
Нина Владиславовна, просто мне сказали не в больнице конечно, что цефтриаксон очень сильный антибиотик и можно им совсем кишечник посадить ребёнку.
Инфекционист
Цефтриаксон применяется при кишечных инфекциях, но я не уверена, что у ребенка бактериальное воспаление кишечника.
Вам надо у себя исключить всю пищу, связанную с коровой, малышу давайте пробиотики и ферменты. Если температура нормальная, самочувствие ребенка удовлетворительное, то можете долечиваться дома.
Клиент
Нина Владиславовна, температуру никогда и не было у нас, и сейчас нет. Но врач утверждает, что дети этого возраста болеют без температуры, но инфекция есть.
Инфекционист
Инфекция в любом возрасте, это интоксикация, а значит чаще всего температура.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! о Необходимости госпитализации можно решить только очно и по анализам
От антибиотика стул может быть жидким из-за нарушения флоры, обязателен прием пробиотиков, смекту можно добавить

То что висит на груди это нормально, рекомендуют прикладывать чаще во время болезни
Клиент
Ирина Владимировна, странно, что врач сразу не назначил пробиотики. И мне не совсем понятно зачем такой сильный антибиотик.
Инфекционист, Гепатолог
Это стандартный антибиотик, его всем в стационаре назначают
Да, если у них нет в наличии пробиотик, то докупите сами, минимум на месяц. Может бак-сет, например
Инфекционист
Здравствуйте. В связи с тем что у ребёнка повышены лейкоциты- бактериальная инфекция, поэтому начали лечение антибиотиком. Начатое лечение необходимо продолжать в связи с бактериальной кишечной инфекцией.+ пробиотик бак сет бейби ( максилак )
Клиент
Алексей Александрович, просто ведь у детей этого возраста они могут быть повышены до 19*10
Инфекционист
Могут, но если нет симптомов жкт. А тут симптомы кишечной инфекции
Терапевт
Здравствуйте. Послабление стула может быть на фоне антибиотика.
Нужно проверить малыша на лактазную недостаточность.
Лично мое мнение, антибиотик в данном случае не показан. Но необходимо видеть лейкоцитарную формулу для более точного ответа.
Смекта противопоказана до 2 лет.
Рекомендую начать давать малышу баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день 14 дней.
Так как малыш получает антибиотик свои бифидо и лактобактерии очень страдают , чаще всего большая часть от антибиотика погибает. Препарат содержит бифидо и лактобактерии, это поможет нормализовать стул и при возможной лактазной недостаточности переваривать лактазу.
ГВ нужно обязательно сохранить!
Прикладывайте малыша к груди по требованию. Не всегда ребенок хочет кушать. Грудь это ещё и контакт с Вами, защита и спокойствие.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Если удастся увидеть анализ я напишу
Терапевт
Вы можете попросить показать вам анализ крови.
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня попробую