Консультация терапевта /

Шишки на ребре — вопрос №2082576

Здравствуйте. Недавно прощупала две шишки на ребре (пониже ключицы кости) Не болезненны, как наросты на кости что ли. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Не хроническая болезнь, но дефицит веса. При росте 160 вес 47

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это могут быть костные выступы. Учитывая, что Вы худая, то они легко прощупываются.
Но чтобы сказать точно, что у Вас, нужно сделать рентген грудной клетки.
Клиент
Анастасия Александровна, я сейчас загрузила фото, может по ним будет немного понятнее про что я говорю
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая, что они симметричные, скорее всего это реберные выступы. Боль при пальпации не ощущаете? Раньше такого не замечали?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, не ощущаю боли. Раньше не замечала, но может из-за невнимательности. Что тогда нужно сделать? Рентген?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, рентген органов грудной клетки в 2-х проекциях
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это могут быть суставные поверхности ключиц, вам они видны из-за худощавого типа телосложения. Нужно посмотреть очно в идеале. На теле кости бугорки могут быть анатомическими особенностями,экзостозами-это не страшно и здоровью не угрожает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Терапевт
Александра, доброе утро!
Бывают такие разрастания хрящевой ткани на ребрах.
Вам нужно помимо рентгена грудной клетки , еще сделать узи данных " шишек".
И показаться травматологу- ортопеду,
Проверьте вит Д в крови,
кальций крови.
При нарушении обмена кальция тоже могут быть такие нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Они симметричны слева и справа?
Похоже это вообще норма.
Нормальное прикрепление первого ребра к грудине
Клиент
Елена Борисовна, да, симметричны. Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте .это строение ребер . Расположены они симметрично .
Можно конечно на очный осмотр ,где проведут пальпацию.
Но я уверена что этоине патология