Консультация онколога /

Расшифровка МРТ малого таза — вопрос №2082591

Здравствуйте! Беспокоит ноющая боль в животе, по типу как при месячных. Ищу причину, колоноскопия в норме, анализы тоже, стул идеальный. Запоров нет. По гинекологии 2 врача поставили аденомиоз, ходила на МРТ, получено заключение, пожалуйста объясните, что это может быть, спасибо большое за ответы!

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Признаков аденомиоза по МРТ нет. Это самый точный инструментальный метод диагностики аденомиоза.
Есть небольшая киста желтого тела, она регрессирует самостоятельно за 1-2 месяца.
Данных за гинекологическую патологию нет
Клиент
Наталья Александровна, что ещё можно исследовать? Гинекологи ставят диагноз по болезненным месячным, плюс при УЗИ при надавливании на яичники боль. Начала приём визанны.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! И ещё вопрос симфизит и бурсит может давать такую боль?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может давать и симфизит, и бурсит.
Можете эмпирически получить курс визанны. Если будет эффект, то причина хронической тазовой боли в эндометриозе. Но инструментальных данных за него нет
Клиент
Наталья Александровна, можно ещё вопрос... А аденомиоз может быть не виден при МРТ? Врачи ставят диагноз по болезненным обильным месячным и ещё у меня при УЗИ при надавливании на яичники-дисклмфорт, боли
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МРТ это точная диагностика аденомиоза
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ данные за воспалительные заболевания суставов таза.

Вам необходима консультация травматолога-ортопеда. Проведение противовоспалительной терапии , после лечения реабилитация.
Сейчас необходимо исключить физические нагрузки.

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста еще могут ли такие боли давать симфизит или бурсит?
Онколог, Терапевт
Да, без сомнения
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за воспалительный процесс ( подвздошно-гребешковый бурсит), никаких данных за объемные образования , злокачественный процесс в области малого таза, костных структурах нет. Данных за эндометриоз тоже нет.
Болевой синдром связан с воспалительным процессом, нужно обратиться к травматологу и пройти курс противовоспалительной терапии, так же, решить вопрос о блокаде внутрь суставной сумки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования воспалительный процесс в подвздошной области. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходима очная консультация травматолога - ортопеда с назначением противовоспалительной терапии. Данных за гинекологическую патологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ нет никаких признаков онкопатологии
Но есть воспалительные изменения, которые безусловно и являются причиной боли
Вам нужна очная консультация ортопеда
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По мрт данных за аденомиоз не описано есть изменения в костно- суставной системе. Вам надо обратиться к врачу травматологу-ортопеду.