Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных и отрицательный тест — вопрос №2082627

Добрый день, у меня 5 дней задержка менструации, немного тянет живот. Посетила гинеколога, она сказала, что предполагает беременность, матка увеличена до 4х недель. Тест показывает отрицательно. У меня с 12 лет регулярные месячные, как по часам, задержка была один раз во время беременности и тест сразу показал 2 яркие полоски в первый день задержки.
У меня вопрос: может ли быть увеличена матка по другой причине, например перед месячными? Или эти размеры подходят только под беременность?
Последние месячные кровили очень долго, тоже впервые, почти две недели, возможно это причина какой-то болезни.
Врач сказала ждать две недели, узи тоже везде занято, я очень нервничаю.
Так же интересует, что если беременность подтвердится, могу ли я ее сохранить? После кесарево прошел год. Боюсь не смогу выносить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас можете сдать кровь на
ТТГ, Т4
ХГЧ
Пролактин

+ узи малого таза

Так легко можно понять причину задержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке матка практически не изменяет свой размер и консистенцию, поэтому определить руками беременность довольно сложно.
Я вам рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ-гормон беременности. Если он будет выше 5 , то беременность есть . А при уровне 1500 и более можно делать узи и искать плодное яйцо.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Матка может быть увеличена и перед менструацией, задержка до 10 дней является нормой, для точного определения беременности вам нужно сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Матка может юыть немного увеличена и накануне менструации.
Мочевой тест на ранних сроках может юыть не информативно как и узи.Самый достоверный метод диагностики беременности -кровь на бета ХГЧ.При цифре 1500 и выше,-можно делать и Узи.И год после КС -это нормально для повторной беременности .Если ХГЧ отрицателен ,до 10 дней можно ждать менструации ,такая Задержка может быть на фоне стресса или ОРВИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия,здравствуйте! При задержке лучше всего сдать ХГЧ(кровь).Пройти УЗИ!
Если беременность подтвердиться - выносить вы сможете, не волнуйтесь!
Матка на таком сроке при пальпации не определяется как увеличенная до 4 недель,это сложно определить из-за маленького срока!