Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ ребенка 1,6 лет — вопрос №2082698

С марта месяца анализ сдаем третий раз и показывает все время повышенные лимфоциты. Терапевт ничего не говорит . Посылает нас к аллергологу. Скажите пожалуйста что показывает анализ , что говорят отклонения от нормы. Почему так долго показывает кровь вирус?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, у детей в вашем возрасте и до 5 лет лимфоциты в норме должны быть выше, чем нейтрофилы. По анализу смущает увеличение эозинофилов, они увеличиваются при аллергии или глистной инвазией. Нужно исключать эти два состояния
Лейкоциты норма до 15, тромбоциты норма до 500
Есть жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в крови очень повышены эозинофилы. А лимфоциты у детей в этом возрасте всегда больше, чем нейтрофилы. Также есть признаки латентного дефицита железа. Повышенные эозинофилы говорят нам о наличии глистно-паразитарной инвазии (нужно сдать кал на яйца гист методом обогащения трехкратно через 1-2 дня), также об аллергическом процессе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме, не патология, это возрастная особенность. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Также отмечается повышение эозинофиллов, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии. Если ребёнок не аллергик, то необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Эозинофилия бывает при аллергии и глистных инвазиях.
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это вариант возрастной нормы: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет. Повышение эозинофилов, говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Отмечается повышение эозинофилов, что говорит об аллергии или глистной инвазии, рекомендую сдать IgE общий, кал трехкратно методом парасеп.