Консультация терапевта /

Поднять железо в крови. — вопрос №2082854

Здравствуйте! Пошёл третий триместр беременности, упал гемоглабин на 84, приём препарата есть и был (витта ферр), в первом триместре был 109 гемоглабин. Гинеколог ничего внятного не даёт только направляла к терапевту, а терапевт обратно.. сказала что жалеет что не направила раньше, направляет в стационар на капельницы или уколы там будут сами решать, но возможности нет ложится, у меня маленький ребёнок. После первых родов тоже была анемия средней тяжести, муж колол препарат феррум лек, перенесла хорошо не наблюдалось побочных или аллергических реакций даже синяков почти не было, гемоглабин поднялся, скажите пожалуйста могу ли я проколоть препарат железа дома, нужно интенсивнее поднять железо перед родами, но приём препаратов усваиваются по всей видимости не очень.. как и что не знаю.. меня вчера запугала врач, сказав что ребенок не развивается второй скрининг был отличный и кровоток в отличном состоянии... ОКЖ 83 говорит маленький живот, я сама 162 см и до беременности весила 45-46кг.. сейчас вес 52-53 говорит что я должна по 2 кг набирать в весе, я не знаю как.. в рационе всё, диет не соблюдаю и не соблюдала.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
У вас анемия средней степени тяжести.
Внутримышечно лучше дома не колите, потом гематомы останутся на 1,5 года, сейчас идет отказ от внутримышечного введения препаратов железа.
У вас нет возможности прокапать внутривенно препараты железа? Например, Феринжект? 2-3 капельницы хотя бы. В ЖК и поликлиниках не капают, Если есть возможность- нужно узнать в частных клиниках вашего города, потому что под наблюдением медперсонала только можно прокапать.
Дома можно пероральные формы железа.
Например, Тотему по 3 ампулы в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку до следующего контроля гемоглобина.
Либо начните сегодня же Тардиферон 80 мг* 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .во время беременности можно ставить Феринжект.
,если у вас есть возможность ходить на системы.
Если нет,то можно начать прием Мальтофер 2т в сутки в течении месяца .затем контроль анализа .
Лейкоциты повышены у беременной в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лучше прокапайте феринджект . Если нет возможности , то начните принимать тотему по 1 Амп 3 раза в день , за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую капельницы с железом и альбумином (Альбмин, либо Актовегин), приём витаминов группы В. Гемодиету усилить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. При таком уровне гемоглобина, конечно , лучше перед родами прокапать внутривенно железо. Найдите возможность , в дневных стационарах капают, отделениях гематологии. Обратитесь к гематологу или поговорите с вашим терапевтом по поводу госпитализации или возможности прокапать на дневном. Препарат поменяйте на другой ферлатум фол попробуйте или тотема, например. Также в рационе добавить куриная печень, говядина, белковосодержащие продукты. В другом случае обсудите с гинекологом вопрос о госпитализации перед родами, чтобы вам успели прокапать железо, если уровень HB будет такой же низкий. Сейчас внутримышечно железо не вводится ввиду побочных реакций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, скажите, а какие побочные реакции могут быть? Говорят, что и на капельницы побочный ответ может быть, и как выбрать.. и то и другое, и не знают, что лучше и безопаснее.
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Внутримышечное введение вызывает побочные эффекты в месте введения, вплоть до абсцессов и некроза, образования гематомы. Лучше прислушаться к вашему лечащему врачу и решить вопрос о стационаре с возможностью внутривенного введения, а сейчас до решения вопроса поменять препарат для приёма внутрь.