Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите поставить диагноз — вопрос №2082897

Здравствуйте! 48 лет, 51 кг рост 170. Месячные были регулярные, 25-30 дней, с овуляцией, до 22 февраля. Последние месячные шли обычно, но в последний день я много гуляла и устала, и они начались вновь, небольшие выделения (треть прокладки) продолжались до 11 дня и были остановлены транексаном. По УЗИ ановуляторный цикл, киста фолликулярная, эндометрий 5 мм. Далее цикл не восстановился. На 40 день появилась сильная боль в мышцах ног после ходьбы, которая перешла на колени. Тогда я еще могла ходить, лечилась НПВС. Через 2 недели суставы начали скрипеть, ходила с трудом дома. Боль так же появлялась в суставах рук, бедер. Постоянно гормональные качели, болит низ живота, ночные всплески гормонов с подъемом давления и судорогами в ногах на фоне жжения в мышцах ног.
58 день задержки: по УЗИ: эндометрий 8, миома 1,5 см.
Травматолог-ортопед ставит артрит на фоне пременопаузы.
Анализы сдать не могла из-за переезда в другой город. Два дня, когда долен был начаться очередной цикл, были скудные коричневые прожилки.
По приезду вчера пошла к гинекологу, назначила дюфастон, считает что мои жалобы не связаны с гинекологией.
Вчера выпила первую таблетку - через 2 часа появился озноб, ночью жжение по всему телу, как будто высокая температура, давление 170/110, пульс 145. Вызвала скорую, сняли симптоматически, сказали обследоваться планово - не повезли никуда. Впереди праздники, к врачам не попасть. Жалобы сохраняются: жжение и боль в мышцах ног, боль в коленях, пройти могу максимум 2 км в течение дня. Слабость, чувство интоксикации, периодически трясет, как будто организм разрушается изнутри.
Наблюдаюсь у эндокринолога, слегка повышен ТТГ был, принимаю эутирокс 0.25, последние анализы в декабре были в норме, есть узел на щитовидке, который за год уменьшился с 3 до 2 степени, последнее УЗИ был год назад. Сегодня сдала ТТГ платно, т.к. к эндокринологу через 2 недели запись. Но никаких признаков нарушения гормонов щитовидки я не чувствую.

Задержка уже 65 дней. Помогите, пожалуйста, на что это похоже? Дюфастон больше не пить? Что делать дальше? Может сдать прогестерон, гинеколог ничего не назначила.

Возраст: 48

Хронические болезни: гипотереоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию больше похоже на климактерическое расстройство. Фолликулов по УЗИ практически нет. Климактерическое состояние может давать приливы, потливость. Вегетативные нарушения могут давать и озноб, повышение давления.

Сейчас вам нужно сначала сдать анализы: ФСГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ для понимания причины.

Общий анализ крови, юиохимия(с ферритином, сывороточным железом трансферрин, НЖСС), кальций, магний, витамин Д в крови.
Денситометрия обязательно! для исключения остеопороза.

Дюфастон принимаете 10 дней включительно и отменяете.

Сейчас рекомендую использовать клималанин 2 таблетки в день ежедневно.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за рекомендации. Гинеколог не хочет назначать мне все эти анализы, а их же можно сделать в ЖК? Дюфастон точно можно принимать, по ощущениям мне именно от него стало хуже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, вполне можно сдать в ЖК.
От дюфастона хуже не будет.
Клиент
Вера Николаевна, последний вопрос. Если начнутся месячные на дюфастоне, то гормональный уровень должен измениться как при обычном цикле? То есть симптомы ПМС, которые уже месяц как проявляются, должны пройти?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Симптомы ПМС при наступлении менструации уходят