Консультация психотерапевта /

Ребенок хамит и агрессирует — вопрос №2082938

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если ребенок в 12 лет стал хамить, дерзить, лениться. Раньше были доверительные, дружественные, теплые взаимоотношения . Учился хорошо, без особых усилий, сам делал уроки, только помогали, если просил.Перешли в 5 класс, через несколько месяцев обучения, стал много спать, стал частенько отказываться идти в школу, хотя при этом переживает за оценки, боится двоек и троек , уроки стал делать тяп ляп, ленится, может дома обзывать учителей только потому что они задали уроки. Раньше ко взрослым относился уважительно. Стал нам хамить, говорить гадости, протестовать. Самое страшное, что если ему что-то не хочется, например вставать и идти в школу стал говорить, что его скоро не будет, что с собой что-нибудь сделает. Постоянно беседуем, говорим, что любим, помогаем с уроками, т.к. ему сложно сейчас , стали разрешать иногда пропускать школу. В спортивную секцию ходит с удовольствием. Говорим, что понимаем, как сейчас сложно, не просто, что перестраивается организм, говорим, что дорог для нас. Делали МРТ, ЭЭГ сон. Обследования в норме.
Что делать? понимаю, что уже у нас родителей, наступает нервное истощение, переполняют тревоги и страх. Найти психолога очень не простая задача, чтобы были опытные и чтобы отозвались для ребенка.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Здесь всё-таки нужна очная понсультация врача-психотерапевта. Надо понять причину такого поведения, пока с Ваших слов это сделать сложно. Попробуйте с ним поговорить, объяснить, что Вы за него переживаете и т.д. может это астения, может так протекает подростковый возраст, может еще что-то..
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что ответили, подскажите, пожалуйста, если не очная, а онлайн консультация возможна? Понимаю, что очная должна быть, но думаю, что сына уговорить проще будет онлайн
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Теоретически онлайн возможна, но тут всё зависит от того, на сколько вы уговорите сына. Лучше всё-таки очно, конечно.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А сын сам согласен говорить с вами о своем самочувствии?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, готов, разговаривает, говорит, что переживает за школу, за оценки и что сам не понимает, почему хамит, извиняется, но потом снова может нахамить, если что-то делать не хочет
Психиатр, Психотерапевт
Попросите сына пройти этот тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdiT-run.html
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Елена! У вашего сына сейчас переходный возраст, в этом возрасте дети начинают проявлять своë Я, в том числе что бы показать себя на фоне сверстников и одноклассников, так же такое поведение возможно и из за каких либо личных конфликтов, ещё по вашему описанию состояние вашего сына похоже на состояние депрессии, что бы проверить мои предположения если есть возможность, пусть ваш сын пройдëт в интернете тесты на определение уровня депрессии и тревожности
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое бывает в периоды взросления. 5 класс, сменился классный руководитель в школе?
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте Елена!
Ваш сын сейчас находится сейчас в так называем пубертатном периоде, и он связан с перестройкой организма человека – половым созреванием. Этот период обычно протекает трудно и для ребёнка, и для близких ему взрослых.
Основные проблемы этого периода: эмоциональная нестабильность, повышенный интерес к своей внешности, изменение характера отношений к среде и к себе, к родителям, изменяются ценностные ориентации, деятельность и увлечения. Происходит самоутверждение и самоопределение, непонимание, изменяются формы досуга, формируется интерес к сексуальным отношениям. В связи с этими физическими и физиологическими изменениями у подростков наблюдаются частые перепады в настроении. Бодрость, азарт, радужные планы сменяются на ощущение разбитости, агрессии. Эмоциональная нестабильность усиливается. Вам следует учитывать все эти особенности поведения взрослеющих детей. Они уже не такие маленькие, когда любое слово родителей воспринимается как приказ, но они еще и не взрослые, когда могут жить самостоятельно, и сами выбирают, кого им слушаться, а кого нет.