Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №2082966

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев и 2 недели, вчера появился насморк и чихает, всю ночь плакал и не спал из-за заложенного носа, температуры нет, от соски и каши отказывается… помазала десна корегой и покапала в ротик дантинорм, поспал полтора часа… есть ли какие нибудь противовирусные для 7 месячных детей? Сейчас промываю аквамарисом и обильное питье

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день !
Нет, противовирусных с доказательной эффективностью !
Промывание аквалор, аквамаринс промываем
После називин или виброцил по 2 кап 2-3 раза в день 5 дней !
Температура в комнате 22 градуса влажность 50-60
На сон возвышенный головной конец
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, противовирусные есть, но считается что это препараты с не доказанной эффективностью и безопасностью. Они не эффективны.
Вы всё делаете правильно, дополнительно в нос можно сосудосуживающие назол бэйби по 1 кап до 3 раз в день до 5 дней
Виброцил разрешен с одного года
Клиент
Надежда Александровна, я називин бэби капала, это разные вещи?
Педиатр, Кардиолог
Оно и то же
Сколько дней капали ?
Клиент
Надежда Александровна, один раз ночью
Педиатр, Кардиолог
Продолжайте, до пяти дней

Отёк убираем, чтобы не случился отит
Клиент
Надежда Александровна, глазик тоже начал слезиться
Педиатр, Кардиолог
Так может проявляться вирусная инфекция. В Оба глаза добавить окомистин по одной кап два раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Могли бы Вы приложить фото геля «корега», которой мажете десна ребенку?

К сожалению, на сегодняшний день не существует такого препарата с доказанной эффективностью, который препятствовал бы размножению вируса при ОРВИ.
Поэтому на данном этапе Вы все делаете верно:
-промывание носика солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости чаще
-обильное питье 30-40 мл/кг
-поддержание оптимального микроклимата дома (температура 21-23 градуса, влажность 40-60%)
При заложенности носа допускается использование сосудосуживающих капель (оксиметазолин 0.01%) по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 раза в день (не более 3 дней)
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные тут не нужны. Давайте пить водичку. Проветривайте помещение. Промывайте нос, убирайте слизь аспиратором. Так же в нос називин беби при сильной заложенности
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные без доказанной эффективности, а также не рекомендованы гели для десен из-за состава, дантинорм - это гомеопатия, тоже детям не рекомендована. При прорезывании зубов, болевом синдроме можно дать нурофен по весу ребенка 10 мг/кг.

промывание носа солевыми растворами( физиологический раствор или акамарис и тд) 3-4 раза в день, при необходимости чаще, аккуратно убирать слизь аспиратором
Педиатр
Добрый день
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, не нужно их использовать.
Рекомендую обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Промывание носика физ раствором/ аквалором/аквамарисом 3 -4 раза в день
Слизь убирать аспиратором.
Сосудочуживающее можно називин беби, 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные не нужны, они не имеют доказательной базы. Используйте раствор "риностоп аква при сильной заложенности", разрешен у дети с 6-ти месяцев 4-6 раз в сутки, после примерно через 2 минутки удаляйте слизь аспиратором. В нос можно капать сосудосуживающие капли називин(назол) беби по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в сутки не более 5 дней. Также необходимо, что бы в помещении было не жарко и умеренная влажность, чаще проветривайте, можно использовать увлажнитель или вешать на батарею мокрое полотенце. На сон полотенце можно повесить у изголовья кроватки, на сон обязательно приподнятый головной конец на 7- 10 см. Обязательно обильное питье.