Консультация терапевта /

Высокая температура без других симптомов. Что делать? — вопрос №394620

Здравствуйте! 04.01 муж начал чувствовать слабость, сказал, что заболевает. Через пару дней поднялась высокая температура - 39,7. Принимали парацетамол, ибупрофен, обильное питье, жаропонижающие. Ничего не помогло. 07.01 делали мазок на ковид платно, результат отрицательный. 09.01 мы вызвали врача на дом. Он сделал укол анальгина и посоветовал обратиться в больницу. С10.01 начался кашель (сухой, изнуряющий, с редким отхождением мокроты). 11.01 пошли на прием к терапевту, нам назначили кучу лекарств без взятия каких-либо анализов. Прилагаю файл с назначением (препараты отмечены в кружок). Также взяли повторный мазок на ковид. Температура так и держится до сих пор, что давать из таблеток не знаю. Из хронических болезней у него хронический бронхит. Мужу плохо, мы не понимаем, что с ним. Помогите пожалуйста разобраться.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура в таких же цифрах держится?
Принятый ответ
Клиент
Анна, после того, как врач сделал укол анальгина (09.01), температура поднималась два раза до 38,5. 10, 11 и 12 числа температура была нормальная (36,6), терапевт на приеме сказал, что все хорошо. Вчера и сегодня температура от 39 и спадает до 37,7 при приеме анальгина.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо как можно оперативнее сдавать анализы--общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов, а также делать РКТ лёгких
Терапевт
Здравствуйте, для начала надо сдать ПЦР ИФА IgM IgG к коронавирус, так же дополнительно рекомендую сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы,ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в целом,назначение верное,только осельтамивир не считаю,что правильно назначен. Необходимо обязательно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер, прокальцитонин, выполнить КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно антибиотики начинать -азитромицин по 500 мг, лазолван сироп от кашля, вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. И обязательно сделать кт, у Вас высокая вероятность пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ. На КТ направление дадут только завтра. Надеюсь, что быстро пройдем.
Кардиолог, Терапевт
И сдать анализы-общий, биохимический и главное Д димер крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
если так долго будет держаться такая температура, то добавить дексаметазон 8 мг в/м в уколах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Назначений много, причем азитромицин и амоксиклав несовместимы. Анализы: ОАК, мазок ПЦР из носоглотки, Д-Димер и прокальцитонин. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Все верно Вам назначили.
Из противовирусных указано принимать - что то одно.
Лучше Арбидол ( Умифеновир).
Амоксиклав продолжите.
По клинике предположительно речь идёт о вирусной пневмонии.
Нужно сделать общий анализ крови, СРБ, Д - димер.
КТ лёгких при отсутствии улучшения в виде нормализации температуры тела и снижении сатурации кислорода ниже 93%.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно имеет место орви, вызванное ковид!
Результат ПЦР часто дает отрицательный результат!
Поэтому ковид исключить нельзя!
Сатурацию крови измеряли?
По возможности нужно выполнить: общий анализ крови, биохимию крови(ферритин, с реактивный белок, прокальцитонин) - маркеры воспаления, исключить присоединение бактериальной инфекции!
Также выполните анализ крови на Д димер!
Лечение в целом адекватное!
Обязательно контроль температуры тела и сатурацию крови!
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно делать КТ лёгких обязательно. Странно, что врач не даёт направление на обследования и анализы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день , необходимо сделать КТ Огк и лабораторные
Анализы ( коллеги сообщили уже ). Сделайте укол в/м дексаметазон 8 мг для снятия лихорадки . Если есть диспепсические явления ( тошнота , изжога , в анамнезе хр гастрит ), то принимайте омепразол .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сделать КТ грудной клетки, сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмму. Арбидол не нужен, сомнителен противовирусный эффект. Можно заменить из противовирусных - что-то из группы интерферонов (виферон суппозитории во взрослой дозировке и так далее). Обильное питье, дома проветривать и увлажнять. Ингаляции без температуры (с физраствором, при изнуряющем кашле - с беродуалом и/или пульмикортом). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.