Консультация травматолога /

Спазм в ноге после приседаний — вопрос №2083004

Здравствуйте. 6 дней назад дома решила по приседать на одной ноге и потом на двух. Без физической подготовки, веду малоактивный образ жизни. Так вот на одной ноге по приседала 8 раз, потом на двух 30. И вот с того момента начались сначала боли в мышцах, которые прошли на 4 день,но больше всего меня беспокоит спазм в мышцах,именно в бедрах сверху,где больше всего была нагрузка. Особенно ночью замечаю,если вытягиваю как бы ноги,то в этих мышцах происходит спазм и потом несколько минут еще ноют ноги. И днем так же,если вытягиваю носок вперед,то мышцу схватывает и потом ноет нога. От чего так может быть?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы получили частичное постперегрузочное повреждение сухожилий квадрицепса, именуемое в народе "растяжение связок или надрыв".

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать, ничего не разрабатывать.
Нужен покой, чтобы сухожилия срослись.

2. Фиксируйте бёдра эластичным бинтом не туго при ходьбе.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за максимально развернутый ответ. Буду придерживаться ваших рекомендаций
Клиент
Константин Эдуардович, можно ли принимать эти таблетки с адаптолом ?
Ортопед, Травматолог
Да, можно принимать вместе. Препараты совместимы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, без МРТ или хотябы УЗИ говорить что произошло повреждение квадрицепса никак нельзя.
Есть ли внешне видимые изменения в этой области отек, кровоподтек или гематома?
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, нет, внешне одинаковые ноги. В обеих ногах спазм,особенно ночью,когда ложусь на спину ,ноги вытягиваю, вот ноги выше колена прям в спазм сразу и потом отпускает ноющей болью,на пару минут. Началось с того дня,как по приседала
Ортопед, Травматолог
Я понял. В таком случае, повтирайте меновазин, желательно пропить Мидокалм, хорошо помогает при этом тейпирование (можно заменить на бинтование эластичным бинтом не туго)
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Это не опасно? Я очень тревожный человек, ипохондрик и эти боли воспринимаю как что то страшное(