Консультация педиатра /

У новорожденного в кале повышены лейкоциты — вопрос №2083030

Здравствуйте! Моему малышу 3,5 недели. Начну по порядку. В роддоме было гв+смесью допаивала. Последние 2 недели только гв. Была желтушка, лежали под лампой в роддоме. Перед выпиской показатели пришли в норму. Как сейчас не знаю, но на вид не желтая. Беспокоит жидкий стул, не прям одна водичка, есть и кащица. Но при этом дочка постоянно тужиться и кряхтит. В животике урчит, пукает часто и почти всегда с небольшим кол-ом кала. Из за этого у неё пошло раздражение возле ануса, сейчас опрелости уже на пол попы. Также постоянно срыгивает, иногда больше, иногда меньше. Бывает прям фонтаном и очень много( 5-7 ст.ложек за раз).Срыгивает всегда створоженным молочком. Ну и прыщики на лице, появляются постепенно, их становиться все больше. Фото прикрепила. Иногда они светлеют, иногда более заметны. На лбу и переносице шелушения и тоже мелкие прыщики. Регулярно капризничает, плачет, стучит ножками. Последнее время особенно меня беспокоит, что она по малу спит днем. Наестся досыта, засыпает на груди, потом я перекладываю в кроватку, она поспит 30-20-10-5 минут просыпается и плачет. Вот вчера так весь день было. Ночью спит по 2-3-4 часа, просыпаясь на кормление. Ночью особенно сильно и часто кряхтит, тужиться, стонет и издаёт какие-то пронзительные звуки. Сложно из описать. Бывают дни, когда может спать днем очень долго, около 5-ти часов, и плохо просыпается. Вчера здали копрограмму и на скрытую кровь. Результаты прикрепляю. Из всех медикаментов, которые она получала, это только глицин, 6 таблеток за 3.5 недеди. Потому как очень плохо спала. За 3 недели прибавка в весе 700 гр. Кушает с аппетитом. К груди прикладываю часто, по требованию,при каждом плаче. Она хорошо успокаивается так. Стараюсь после кормления подержать столбиком. Сама я кушаю всё по-немногу, конечно без алкоголя, острого, маринованного и т.п. Основной упор на гречку. Но могу немного и молочного съесть, сладкого, цитрусов, разные фрукты и овощи, а также рыбу, красную икру, мед. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу анализов прыщей и опрелостей на попке. Почему могут быть завышены лейкоциты? И что мне предпринять? Какие еще анализы сдать? Благодарю за внимание, и прошу прощения за длинный текст.

Возраст: 31

Хронические болезни: Вазаматорный ринит, гастродуодэнит

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка лактазная недостаточность нужно принимать фермент лакатазы - колиф 4 капли на каждое кормление, до 8 раз в сутки.
Диету соблюдать не нужно.

На счет сыпи на лице это акне новорожденных, лечения не требуется проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились.

По описанию к ребенка может быть транзиторная лактазная недостаточность.
Можно добавлять фермент лактазы - лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.

Также вы описываете младенческую дисхезию, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть - делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания помогает, сухое тепло на животик, перед кормлением на живот, после кормления держите столбиком, при вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением.

Можете ещё прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю! Файлы прикрепила
Педиатр
На фото акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам. Может быть на лице, шее, голове, грудной клетке, животе, краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна. При сухости кожи можно наносить эмоленты - Ла Рош позе, Эмолиум, топикрем и другие.

Скажите, ребенок во время кормления беспокойный? Или сразу после? Прожилок крови в стуле не замечали?
Клиент
Залина Анатольевна, во время кормл. в целом спокойная, иногда может кряхтеть и ножки поджимать. В целом у груди она наоборот успокаивается, а спустя время может иногда покапризничать. Прожилок крови не замечала никогда, и по анализам скрытой крови нет
Педиатр
Тогда пока начните давать лактазу перед кормлением, в течение 2-4 недель должно быть улучшение.
Если не будет улучшения, то рекомендую сдать ещё раз копрограмму и кал на скрытую кровь методом ИФА.
Если будут снова лейкоциты и белок , то начните пробную диету с исключением молочных продуктов, говядины продуктов, содержащих следы молока на 2 недели. Если будет улучшение, то , возможно, у ребенка ещё есть аллергия на белок коровьего молока и нужна будет более длительная диета, до 6 месяцев минимум.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
По вашему описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности , нужен фермент лактазар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Файлы пока не прикрепились.

У малыша по описанию лактазная недостаточность и младенческая дисхезия.

Как часто срыгивания? Малыш мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Файлы прикрепила. Мочится регулярно, раз 15 за сутки примерно. Может больше. Срыгивает раз 5 за день. Не всегда могу подержать столбиком, т.к. ест очень часто.
Педиатр
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

В каждое кормление добавляйте лактазар или колиф, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться, животик меньше будет беспокоить, и кожа не будет раздражена.

Если срыгивания фонтаном будут повторяться часто, нужно сделать узи желудка.

По поводу лейкоцитов - пока начинайте прием фермента, и пересылайте копрограмму позже, недели через 3. Пока более ничего не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Результат копрограммы с воспалительными изменениями, необходимо повторить анализ через 1 - 2 нед

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка признаки лактазной недостаточности. Необходим прием препарата лактазар перед каждым кормлением. Эффект оцениваем через 2-3 недели, если симптомы будут еще присутствовать нужно повторить анализ кала. Высыпания на лице-это акне новорожденных, лечения не требует, проходит самостоятельно. По поводу опрелостей- попробуйте судокрем, гигиенический уход обязателен, просушиваем хорошо прежде чем надеть памперс или одежду и ни в коем случае не вытираем полотенцем, а промакиваем. Если животик сильно вздут, урчит в дополнение можно использовать эспумизан беби перед каждым кормлением. Перед кормление выкладывайте на животик, росле носите столбиком не менее 20 минут, не передавливая область живота. Так же при сильном беспокойстве можно использовать грелку, теплую пеленку на область живота. При сильном плаче можно на руках носить с поджатыми к животу ножками.
Клиент
Ксения Вадимовна, благодарю Вас! Подскажите пожалуйста, а можно вместо эспумизана саб сим.? И можно ли его вместе с колифом давать?
Педиатр
Саб симплекс можно давать вместо эспумизана, по 15 капель перед каждым кормлением. С препаратом колиф совместим.
Педиатр
У ребенка АБКМ, необходима строгая безмолочная диета.