Консультация терапевта /

После донации крови тяжело дышать , долбит пульс и предобморочное состояние подкатывает, давит будто в груди , задерживаю дыхание спонтанно. Сдавала 25.04 — вопрос №2083042

Что делать, состояние будто упаду в обморок или как паническая атака от !давит в груди дышать тяжело. Пила не много воды эти дни в основном утром кофе и пару стаканов воды за день, что делать? Как облегчить? Кровь на анализы последний раз сдавала в марте , донорство было 25 числа , гемоглобин был 149

Возраст: 34

Хронические болезни: Билиарный сладж, тахикардия неуточненная пью Конкор 2,5 , узловой зоб , узлы проколоты с биопсией хорошей, гиперпролактинемия идиопатическая

Терапевт
Евгения, здравствуйте
После донации может быть анемия. И возможно ферритин (уровень самих запасов железа в организме с огромной долей вероятности ) истощен.
Кровь на ферритин + ОАК сдать. исключить анемию и латентный дефицит железа.
Обильное питьё.
Давление не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, после сдачи было низкое с большим пульсом , сейчас примерно 115/70 пульс 80
Терапевт
Это для вас нормальное давление? Потому что по цифрам давления и пульса- это допустимые цифры, вариант нормы.
У вас железодефицит развился после сдачи крови скорее всего. ОАК и на ферритин сдать кровь
Клиент
Сафия Ринатовна, завтра сдам на тощак,для меня обычно 100-110 нормальное , пульс всегда высокий после ковида , принимаю Конкорд 2,5 , назначил кардиолог после холтера
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепляю анализы
Терапевт
Добрый день, Евгения. Мы сегодня еще не здоровались.

Анемия легкой степени тяжести железодефицитная + Латентный дефицит железа ( ферритин низкий, сывороточное железо снижено), в запасах тоже железа нет.
Препараты железа показаны.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное! Извините , добрый день!
Пока прикрепляла не дописала нормально сообщение
Терапевт
Не страшно🙌🙏

Это после донации у Вас так. Спокойно восполняйте гемоглобин и ферритин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно после сдачи крови сформировалось железодефицитное состояние.
Необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, если он будет ниже 30, то это показание к приему препаратов железа.

Вы первый раз были донором?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет не первый , 9 раз всего
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно сейчас у Вас желещодефицитное состояние. Нужно проконтролировать уровень ферритина. Если сдадите, прикладывайте результат, если будет низким, лечение Вам назначу
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас как то можно облегчить состояние? В анамнезе есть тревожность , состояние сдавливания и удушья пугают , могу принять транквилизаторы? И могу ли я прямо завтра начать прием препарата железа например у меня есть ферретаб плюс и кофакторы типа витамина С и В12?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, препараты железа только после результатов анализа крови.
По поводу тревожности, да, если уже ранее Вам назначали транквилизаторы, то можно пропить курс не менее 2-х месяцев.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепляю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.

Снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Клиент
Анастасия Александровна, спасиьо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🌷