Консультация кардиолога /

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий — вопрос №2083115

Здравствуйте. 13.03.24г Проснулся с сильным головокружением и головной болью, Потом зашёл в ванную комнату и потерял сохнание, сколько был в отключке не знаю. Очнулся с головокружением головной болью и тошнотой. Вызвали скорую которая и выявила аритмию. Поставили капельницу, сказали если не востановиться через два часа увезут в клинику. Не востановилось и через два часа увезли. Но пока везли, в клинике уже пульс нормальзовался. Пару часов подержали и отправили домой. Назначили Бипросол 2,5 утром под контролем ЧСС, и ТРомбоАСС 100 утром. 18.03 24 я обратился к Кадиологу. Основной диагноз: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз
Осложнения основного: Пароксизмальная форма фибриляций предсердий Риск по CHA2D.... -4 HAS-BLED-2
Диагноз сопутствующий: Гипертоническая болезнь 1 стадии, 2 степени, риск ССО -4 ТИА в ВББ (март 2020г) Дислиппидемия - требует уточнения.
Назначены: Конкор 2,5 2 р.д. постоянно. Грандаксин 50 2 р.д. на 3 месяца. Розувастин 10 вечером постоянно. Ксарелто 2 вечером постоянно. после ещё были проведены УЗИ БЦА, УЗИ почек, почечных сосудов, УЗИ Щитовидной железы Холтер (ЭКГ+АД) ЭХО КГ, Рентген ОГК, ОАМ, ОАК, БАК: глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин общ, мочевая кислота, мочевина, креатин, липидный профиль, ТТГ, ПСА . Всё было проведено, Отклонений от нормы не выявлено, кроме Мочевина 9,4. Холестерин ЛПНП 3,47 и Аланинаминотранфераза(АЛТ) 61,5.
31.03.24 я снова консультировался у крдиолога.
Основной диагноз:МКБ: 148.0 (Пароксизмальная форма фибриляции предсердий)
Клинический диагноз: ИБС Гипертоническая болезнь 3 стадии, 1 степени, риск ССО 4, Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий, гемодинамический незначимый. Нарушение ритма сердца: Пароксизмальная форма фибриляции предсердий, тахисистолия. EHRA 2b. CHA2DS2Vasc -4 балла. HAS-BLED - 0 балла. Синкопе от 13.03.24 неяной этиологии.
Назначено: Ксарелто 20 по 1 т вечером или Эликвис 5 по 1 таб 2 раза в день. Периндоприл 5 по 1/2 таб утром. Розувастин 10 по 1 таб утром. Назначено ЛПНП-холестирин (CMD) Аспарат-амино Аланин-аминотранфереза, Креатинкиназа. Стресс-ЭХО-КГ. Всё было испонено. Холестерин ЛПНП стал 2,21 При ЭхоКГ с ВЭМ прекращена при достижении субмаксимальной ЧСС 139 уд/м Жалоб нет. Проба отрицательная. Высокий порог толерантности к физической нагрузке.
Что сейчас. По утрам и вечерам давление не выше 115. Иногда измерял на работе, поднимается до 130. Присутусвует почти постоянное головокружение, иногда сильнее иногда почти нет. Что с приёмом лекарства? Нужно ли принимать от холестирина если он нормальный? Ну и от давления.... Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте периндоприл можно оставить только 1 приём, статины продолжить приём
Клиент
Гульнара Рафиковна, Так там и так Периндоприл 5 по 1/2 таб 1 раз в день.
Кардиолог
Извините ошиблась, тогда совсем его отмените
Кардиолог
Здравствуйте, до приступа аритмии и потери сознания какое давление было у вас?
Клиент
Валентина Михайловна, В среднем 115-125
Кардиолог
Так как стресс тест отрицательный, то диагноз ИБС по вопросом...у вас он неподтвержден.
Было бы прекрасно посмотреть ваши исследования, чтоб не задавать множество вопросов. Можете прикрепить их?
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Приступ аритмии был впервые? Какой обычно пульс сейчас? Какой был на фоне приема конкора? Прикрепите результат ЭХОКГ и Холтер, если есть возможность. Если холестерин, ЛПНП будет держаться в норме без приема статина, то можете его не принимать.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, Приступ впервые. Пульс 75. Сейчас при давлении 110-115 пульс 60.
Кардиолог
Поскольку и до приступа давление было у Вас в норме, то нет необходимости принимать периндоприл, отмените его. Посмотрела исследования. Размеры левого предсердия в норме, так что риск повторного срыва ритма низкий. По Холтеру нарушений ритма не было. Так как по УЗДГ сосудов шеи есть атеросклеротическая бляшка ( стеноз 30%), то необходимо принимать постоянно розувастатин 10 мг вечером. При наличии бляшки ЛПНП должны быть не выше 1,4, в этом случае она не будет увеличиваться в размере. И статин не только снижает холестерин, но и снижает риск разрыва бляшки, в этом основная опасность. По поводу головокружения нужно обратиться к неврологу, сделать МРТ головного мозга, принимать бетасерк по 16 мг*2 раза в день 1-2 месяца, он хорошо помогает при головокружении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, А Ксарелто (Эликвис) принимать?
Кардиолог
Если в течении нескольких месяцев приступов фибрилляции не будет и по Холтеру ( повторите его через 2 месяца) аритмии не будет, то можно будет прекратить прием ксарелто, он тоже немного снижает давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером
Ксарелто 20 мг для разжижения крови
От повышенного холестерина розувастатин 10 мг
Контроль давления и пульса 2 раза в день
Эхокардиография через 3 мес
Суточное мониторирование экг через 6 мес
Контроль анализов, статин под контролем липидограммы.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Так вроде давление наоборот пониженное, боюсь что от периндоприла упадёт к 100... Или всёравно пить?. Да и холестерин в норме...
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо отменить.