Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и понижен Т4 что делать — вопрос №2083201

Здравствуйте, уже на протяжении года чувствую слабость , головокружение , в сентябре сдавала на щитовидную железу кровь было все в норме , сейчас пришли анализы и я в шоке , я очень переживаю ((((
Могут ли быть ошибки в анализе ? Что это значит ??? Мне очень страшно что это рак ……

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит , хронический тонзиллит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреодит, манифестный гипотиреоз, нужна заместительная терапия тироксином.
Какой у вас вес? Доза расчитывается на вес.
Кроме этого дефицит витамина Д и железа.
Начните пить Аквадетрим 4000 МЕ по 2 таб ( разбавлять с водой) 1 раз в день 2 месяца, затем по 1 таб в день через день
Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день перед едой 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, 161 см рост и вес 55 кг .
Это не рак ? Я очень переживаю что удалять будут или что-то в этом роде
Эндокринолог, Диетолог
Нет конечно, это снижение функции щитовидной железы
Узи щитовидной железы не делали?
Эндокринолог, Диетолог
Начните пить Эутирокс 88 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака.
Пересдайте ТТГ через 2 месяца.
Сорбифер пить перед обедом и ужином чтобы не мешал на усвоение тироксина
Клиент
Гюльнар Видади кызы, узи не делала , сделаю
Эндокринолог, Диетолог
Сделайте УЗИ, принимайте таблетки
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Екатерина!

У вас аутоиммунный тиреоидит манифестный гипотиреоз,дефицит витамина д,латентный железодефицит.

Напишите ваш рост и вес для рассчета препарата для згт,витамина Д и железа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, рост 161 см и вес 55 кг
А его возможно вылечить ???
Эндокринолог, Врач УЗД
сейчас рассчитаю дозировку. Аутоиммунные заболевания пока не лечаться. Пожизненно принимает пациент заместительную гормональную терапию и качество жизни не нарушается,живете как обычный человек. При манифестном гипотиреозе может быть набор веса,при приеме терапии-вес снизится
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему весу дозировка левотироксина натрия 88 мкг в сутки,строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг,ст4 через 6 недель для коррекции дозировки. Первое время могут быть трудности с подбором дозировки.

Оптимальный уровень ферритин считается не менее 45.Необходимо начать приём препарата железа Мальтовер/или Феррум Лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой, тироксином.чаем

Дефицит витамина Д.

Вам необходимо начать приём колекальцеферола (вигантол или аквадетрим или фортедетрим) 14 капель (7000 ме) утром 8 недель.

Далее перерыв 5 дней и повтор анализа.

При уровне витамина более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Антитела более не сдавайте,узи щж проходите 1 раз в год
Клиент
Софико Бежановна, также из-за головокружения я пью цитофлавин и витамин б , совмещать можно ?
А головокружение может быть вызвано из-за проблем со щитовидной железой ?
Эндокринолог, Врач УЗД
сочетать можно. Сначало утром натощак тироксин потом остальные препараты через час. С железом перерыв 2 часа.

Головокружение может быть и по причине гипотиреоза и отдельно по неврологии,так же при железодефиците
Эндокринолог
Добрый день! У Вас гипотиреоз - состояние, которое не имеет никакого отношения к раку. Просто Ваша щитовидная железа из-за аутоиммунного процесса перестала вырабатывать необходимое количество гормонов. Это компенсируется путем заместительной гормональной терапии. Дополнительно нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Чтобы рассчитать дозу препарата, скажите, какой у Вас вес?

К тому же, имеется дефицит витамина Д, в таком случае рекомендуют принимать Аквадетрим или Вигантол по 7000МЕ (14 капель) в сутки в течение двух месяцев. Через 2 месяца пересдать анализ на 25(ОН) витамин Д и продолжить прием 2000МЕ еще хотя бы полгода
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, здравствуйте, а головокружения могут быть связаны из-за проблем со щитовидной железой ? Также чувствую слабость , сонливость , вроде утром проснулась ( сплю по 10-12 часов ) а все равно хочу дальше спать
Эндокринолог
Теоретически может быть связано с щитовидной железой, у Вас манифестный гипотиреоз и его симптомы чаще неспецифичны. Начните лечение Л-тироксин или Эутирокс 88 мкг утром за 30 минут до еды, запивая водой. Если на фоне лечения станет лучше - значит причина была в щитовидной железе
Одновременно с этим необходимо исключить неврологическую патологию, головокружение может быть в результате этого

Слабость и сонливость наиболее вероятно из-за гипотиреоза, это наиболее частый его симптом
Эндокринолог
И контроль анализа крови на ТТГ через 6-8 недель, чтобы подобрать дальнейшую дозу препарата
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо большое !) отменять препарат потом за сколько дней до сдачи анализа крови ??
Эндокринолог
Отменять препарат ни в коем случае не нужно! Утром непосредственно перед сдачей крови таблетку не пейте, сдайте анализ на ТТГ и после сдачи продолжайте прием как обычно)
Коррекция дозы потом с эндокринологом
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 88 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, это теперь всю жизнь придется пить гормоны ???
Мне щитовидку удалять не будут же ? А то я начиталась всякого (((
И подскажите состояние головокружение беспокоит на протяжении года , тоже может быть связано со щитовидной железой ?? Ровно 6 месяцев назад сдавала все гормоны на щитовидную железу и они были в норме все все все , и я по этому в шоке что за пол года все так плохо стало
Эндокринолог
Скорее всего да, потому что причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит, необходим пожизненный приём тироксина, но в этом ничего негативного нет, этот тот же самый гормон, которого у вас теперь в недостатке.
Недостаток гормонов щитовидной железы, это нарушение функции щитовидной железы, не говорит о том, что происходит нарушение структуры щитовидной железы, про удаление на данном этапе не может быть никакой речи. Вам нужно пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать имеются изменения структуры щитовидной железы или нет. Не всегда при нарушении функции щитовидной железы имеется нарушение структуры щитовидной железы.
Эндокринолог
Обязательно между приёмом тироксина и препаратом железа, либо каким то другим препаратом выдерживайте 4 часа, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.