Консультация детского хирурга /

Покраснение полового члена у ребенка — вопрос №2083461

Здравствуйте, у ребёнка появилось покраснение, вроде не беспокоит, писать не больно, появилось только сегодня. Так как сегодня суббота пойти мы не можем в поликлинику. Отодвигала крайнюю плоть, там покраснений нет

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
По фото выраженных воспалительных изменений крайней плоти нет

Можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте малыша после каждого стула обычной водой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня утром этого не было, но единственное он на прогулке в памперс сходил по большому и это могло попасть на половой орган соответсвенно
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте, это постит(воспаление крайней плоти) , у маленьких деток довольно частое явление.Не переживайте,это все хорошо лечится,при соблюдении нескольких несложных рекомендаций.
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла!
Постараться отказаться или минимизировать время пребывания в памперсе на период лечения.
2.В первые 2 дня делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 10 минут, температура ванночки 36-37 *
А затем можно делать ванночки с р-р отвара Ромашки на 15 минут., в следующие дни.
3)В течение дня, можно делать сприницевание (или орошение ) Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 %.Кожу на головке-немного,аккуратно,приоткрываете.
4) Нурофен в возрастной дозировке и фенистил НЬЮ по 2 капли на 1кг веса ребёнка разделить на 3 приёма.
Как правило, воспаление проходит за 4-5 дней.
Но если вдруг ребенок стал жаловаться на боли, или Вы заметили ,что отек стал больше-тогда следуюет обратиться к детскому хирургу или урологу.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Это воспаление крайней плоти.
Страшного ничего нет.
Делайте ванночки с ромашкой каждые 3 часа на 10-15 минут, затем обрабатывайте синтомициновой эмульсией.
Пройдет за 3-5 дней.
Принятый ответ
Детский хирург
Кристина, добрый день
1. Для снятия отека сразу дайте Фенистил или Зиртек в каплях по возрасту.
2. Ванночки с ромашкой по 3 раза в день, на полчаса, в теплой воде.
3. Обильное питье.