Консультация офтальмолога /

Мушки после лечения конъюнктивита — вопрос №2083470

Здравствуйте, 10 дней лечила конъюнктивит левого глаза (капли тобрекс, капли солосептин, капли флоксал и мазь флоксал). После лечения внешне глаз спокойный, но появились мушки перед левым глазом. Особенно на свету. Что это? Может ли быть из-за лечения этими лекарствами? Раньше не было. С детства высокая миопия и есть астигматизм.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ни конъюнктивит, ни перечисленное лечение не связаны с мушками. Это симптомы деструкции стекловидного тела.
Скорее всего она была и ранее, просто не обращали внимание.
При миопии деструкция практически у всех.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Деструкция неопасное состояние.
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, но почему появилась после лечения конъюнктивита? Мазь и капли флоксал не могли такое спровоцировать? По ощущениям после лекарств этих началось на 4 день. Врач выписывал тобрекс 3 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день и капли флоксал 4 раза день, капли солосептин 5 раз в день.
Офтальмолог
Капли и мазь не виноваты.
Совпало по времени.
Либо вы стали более внимательны к глазам т к лечите и просто заметили то чего ранее не замечали
Клиент
Вера Анатольевна, понятно, спасибо, а это необратимый процесс? Или врач предложит какое-то лечение. Если это вот только недавно началось.
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела необратимый процесс.
Капли не лечат.
Для поддержания структуры стекловидного тела можно курсами принимать коллаген +гиалуроновая кислота и глюкозамин.
Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена и гиалуроновой кислоты. При дефиците их веществ происходит деструкция
Клиент
Вера Анатольевна, понятно, спасибо, записалась ко врачу. И ещё мне кажется, но возможно нет взаимосвязи? Мушек меньше когда капаю увлажняющие капли для глаз.
Офтальмолог
Взаимосвязи с увлажняющими каплями нет
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую сделать узи гл. яблок
Офтальмолог
Здравствуйте. Перед появлением мушек вспышки молнии, искры перед глазом этим были?
Симптомы похожи на деструкцию стекловидного тела. Состояние при котором волокна стекловидного тела слипаются между собой и образуются более плотные конгломераты, которые заметны на светлом фоне. Появление мушек могла спровоцировать высокая температура.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, нет. Никаких вспышек никогда не было. Температуры тоже.
Офтальмолог
Хорошо. В любом случае, лучше ещё осмотреть сетчатку (глазное дно на широкий зрачок) и сделать УЗИ глазного яблока на очном осмотре офтальмолога. У Вас просто отягощенный анамнез по близорукости, Вы указали миопию высокой степени. Данная деструкция может быть ещё связана с появлением дистрофий периферических или разрывов сетчатки . А может сама по себе появится из за того, что резко воду стекловидное тело потеряло.
Клиент
Алена Олеговна, то есть из-за лекарств это не могло произойти? Мазь и капли флоксал не могли такое спровоцировать? По ощущениям после лекарств этих началось на 4 день. Врач выписывал тобрекс 3 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день и капли флоксал 4 раза день, капли солосептин 5 раз в день.
Офтальмолог
Маловероятно что из за капель и мази. Просто так совпало, скорее всего.
Клиент
Алена Олеговна, понятно, спасибо, но теперь это необратимый процесс? Или будет какое-то лечение?
Офтальмолог
Можно попробовать прокапать капли Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц и пропить бад Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Мушки могут стать менее заметными
Клиент
Алена Олеговна, спасибо и подскажите, пожалуйста, желателен осмотр глаз на широкий зрачок? Я в поликлинику запишусь, но врача нужно заранее предупреждать чтобы капли закапал заранее до приема. УЗИ глазного яблока мне кажется в поликлинике вообще не делают у нас.
Офтальмолог
В таком случае будет достаточно посмотреть глазное дно на широкий зрачок. Попросите доктора закапать Вам капельки. Чтобы исключить дистрофии и разрывы сетчатки.
Клиент
Алена Олеговна, понятно, спасибо большое! Записалась к окулисту. И ещё мне кажется, но возможно нет взаимосвязи. Мушек меньше когда капаю увлажняющие капли для глаз.
Офтальмолог
Очень хорошо). Взаимосвязи мало.
Из за усталости глаз, Вы деструкцию можете сильнее замечать.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, смотрю запись на узи глаз, но их два вида. Ультразвуковая биометрия глаза (А-сканирование) и
Ультразвуковое исследования глазного яблока (В-сканирование). Какое нужно выбрать?
Офтальмолог
В-сканирование
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Рада была помочь! Всего Вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это проявления деструкции стекловидного тела. При миопии такое бывает чаще.
Поэтому нужен очный осмотр и желательно сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны)
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, но почему появилась после лечения конъюнктивита? Мазь и капли флоксал не могли такое спровоцировать? По ощущениям после лекарств этих началось на 4 день. Врач выписывал тобрекс 3 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день и капли флоксал 4 раза день, капли солосептин 5 раз в день.
Офтальмолог
Нет, капли такого точно не могли спровоцировать. Но УЗИ глаза, как написала выше, настоятельно рекомендую сделать
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, смотрю запись на узи глаз, но их два вида. Ультразвуковая биометрия глаза (А-сканирование) и
Ультразвуковое исследования глазного яблока (В-сканирование). Какое нужно выбрать?
Офтальмолог
Хорошо, сто уточнили - Вам необходимо В-сканирование
Офтальмолог
Здравствуйте, мушки - это симиптом деструкции стекловидного тела. Когда оно неоднородно и содержит в своем структуре гомогенные плавающие структуры ( белки). У пациентов с миопией чаще и выраженные протекает деструкция. Также скорее всего оно у вас отошло от сетчатки, это называется задняя отслойка стекловидного тела(ЗОСТ). Нужно провести осмотр глазного дна на широкий зрачок с использованием высокодиоптрийной линзы, чтобы исключить разрывы на сетчатке. Если их обнаружат, то назначат лазерную коагуляцию.
То, что капали капли - не связано с этим процессом. А вот то, что перенести инфекционный процесс- да. Потому что в основном конъюнктивиты появляются на фоне острой респираторной вирусной инфекции ( орви).
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если обнаружится ЗОСТ нужна будет операция?
Офтальмолог
Нет, конечно, она не лечится, только привыкание и адаптация
Клиент
Дарья Вячеславовна, а линзы контактные можно при таком диагнозе носить?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и подскажите, пожалуйста, если врач будет смотреть просто на широкий зрачок без линзы (в поликлинике у нас ее нет) Он увидит это ЗОСТ?
Офтальмолог
конечно. это абсолютно разные глазные структуры - роговица и стекловидное тело.
Клиент
Дарья Вячеславовна, и подскажите, пожалуйста, если врач будет смотреть просто на широкий зрачок без линзы (в поликлинике у нас ее нет) Он увидит это ЗОСТ?
Офтальмолог
в смысле смотрят через "зеркальце" ? нет, тогда не увидит. пусть сразу направляют на узи глаза
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо большое!