Консультация педиатра /

Как определить вирусный или бактериальный бронхит и как его лечить ребенку 6 месяцев? — вопрос №2083525

Ребенку 6 месяцев, поднялась температура 38.5( 2 дня), насморк сильный, кашель влажный, спустя два дня темпер пропала, но кашель стал сильнее, приступы до рвотного рефлекса бывают, вызвали педиатра, выписала азитромицин, ингаляцию с амброксолом, виферон…сами нос промывали аквамарисом, чистили сбивали ибупрофеном температуру, увлажнитель включили, он на гв, постоянно пьет) решили сдать оак до приема антибиотика, сделали рентген, по нему врач определила бронхит. Но так и не поняли вирусный он или бактериальный, нужно все-таки начинать пить антибиотик? И как лучше вообще лечить? У старшего ребенка началось всё с очень сильного кашля, промываем нос, делаем ингаляции с амбробене, что-то ещё можете посоветовать и старшему(5 лет)? от него и заразился младший(

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен
Обоим детям лечение одинаковое
Муколитик( Амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Старшему:
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаков бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. Есть снижение эритроцитарных индексов, нужно обязательно вводить продукты из гемодиеты с поправкой на возраст: мясо, гречку, яблоки зелёные, перец сладкий красный, вишня, гранат, сливочное масло, листовая зелень, с 7 месяцев желток, 8 месяцев рыба, печень и другие субпродукты. Младшему ребёнку Амбробене отменить! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии. Антибиотик принимать не нужно.
Лечение продолжайте симптоматическое.
Ингаляции с амброксолом делать не нужно младшему, противопоказано. Рекомендую пульмикорт с физ раствором, 2 раза в день.
Больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Вибрационный массаж по спинке, снизу вверх.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, слышала что ещё назначают Беродуал при бронхите? тк он не гормональный, для маленьких детей менее опасный? У нашего хрипы слышны, приступы кашля бывают длительные, до рвотного рефлекса(
Педиатр
При хрипах вам нужен пульмикорт.
Пульмикорт 0.25 мг/ мл берете 1/2 ампулы + 1 мл физ раствора, 2 раза в день. Вторую пол ампулы храните в холодильнике.
Также подключите к лечению антигистаминное фенистил 2 кап на кг веса в сутки, в 2 приема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Азитромицин не нужно начинать принимать. Амброксол младшему ребенку не давайте, он будет провоцировать кашель. Обильное питье, в период когда закашливается лучше давать теплое питье. Спать с приподнятым головным концом на 7-10 см. В помещении где находится ребенок не должно быть жарко и сухой воздух, чаще проветривайте, используйте увлажнитель. Если кашель с влажный можно применять вибрационный массаж, после него прокашливать ребенка (пластмассовой ложечкой надавить на корень языка).